Псков. Сетевики себя покажут


04.07.2006 15:03

В Пскове начались соревнования по профессиональному мастерству оперативно-ремонтного персонала сетевых компаний Северо-Запада. Ленэнерго представляют Лужские ЭС.

С 3 по 6 июля на полигоне Псковских электрических сетей проходят соревнования профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала сетевых компаний Северо-Запада, входящих в зону ответственности МРСК Северо-Запада.


Компанию ОАО «Ленэнерго» на соревнования представляет команда Лужских электрических сетей, победившая в соревнованиях, прошедших в Луге с 5 по 9 июня 2006 года. Возглавляет команду заместитель главного инженера Лужских ЭС Евгений Степанов.
В соревнованиях также участвуют бригады «Псковэнерго», «Янтарьэнерго», «Колэнерго», «Архэнерго», «Карелэнергоо», «Комиэнерго» и «Новгородэнерго».


В первый день соревнований был проведен смотр-конкурс. Каждая из команд-участниц продемонстрировала индивидуальные средства защиты и приспособления для безопасного производства ремонтных работ, а также комплектацию и содержание бригадного автомобиля, представила новинки в области в области безопасного производства работ, в том числе технические средства индивидуальной защиты.


Команда Лужских электрических сетей продемонстрировала ряд новинок, облегчающих работу энергетиков. Это, прежде всего: лазерный дальномер, сварочный генератор мощностью 4кВ, отбойный молоток, шуруповерт со встроенной батареей и изолирующие штанги ШЭУ.


В течение последующих дней командам будет предложено продемонстрировать свои теоретические знания и практические навыки в оказании первой медицинской помощи пострадавшему, в выполнении работ по замене изолятора и провода, а также в проверке заземления и демонстрации знаний техники безопасности и нормативно-технической документации с использованием компьютера.

АСН-инфо




04.07.2006 15:00

Петербуржцы требуют сохранить свое право участвовать в общественных слушаниях по вопросам градостроительной деятельности.

Открытое письмо с подписями 2747 петербуржцев вручили вчера депутатам Законодательного собрания активисты Гринпис. Горожане требуют отклонить законопроекты, ограничивающие их право на благоприятную окружающую среду. Один из законопроектов, фактически отменяющий процедуру общественных слушании в области градостроительства, может быть рассмотрен в последнем чтении уже 5 июля.


Желание городского правительства протолкнуть закон «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности» до летних парламентских каникул вполне понятно - действующий закон стал слишком неудобен для власти. Он обязывает городскую администрацию подробно информировать людей о предстоящем строительстве, обеспечивать открытый доступ к большому перечню документов, а также учитывать замечания петербуржцев, высказанные на общественных слушаниях. Благодаря этому жителям уже не раз удавалось оспорить в суде результаты слушаний, проведенных с нарушением закона.


Новый законопроект, рожденный в недрах городского правительства, лишен этих «недостатков». Большинство поправок, направленных на защиту прав горожан при проведении слушаний, были отклонены парламентским большинством во втором чтении. Что все-таки для властей важнее - интересы строительного лобби или права петербуржцев, покажет финальное голосование.


«К сожалению, власти не понимают, что превращение слушаний в простую формальность может стать последней каплей для тысяч горожан, пытающихся защитить немногочисленные парки и скверы от застройки. Если закон будет принят, у людей останется только одна возможность донести до чиновников свою позицию - выйти на улицу», - прокомментировал ситуацию Дмитрий Артамонов, руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис.


Подписи под открытым письмом были собраны добровольцами Гринпис за два дня у метро «Горьковская» и на Невском проспекте.

АСН-инфо