Вновь выявленный памятник уйдет с молотка в рамках форума PROEstate-2010


21.07.2010 17:18

Фонд имущества Петербурга объявил аукцион по продаже расселенного жилого дома и земельного участка на Садовой ул., 73, который состоится 8 сентября в рамках форума PROEstate-2010. Начальная цена лота – 28 млн. рублей.

Площадь участка – 981 кв. м. В соответствии с ПЗЗ Петербурга, он относится к территориальной зоне ТД1-1_1 – общественно-деловой подзоне размещения объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов, расположенных на территории исторически сложившихся районов города, с включением объектов инженерной инфраструктуры.

Площадь расселенного жилого здания – 765 кв.м. Здание является вновь выявленным объектом культурного наследия, победитель аукциона обязан заключить охранное обязательство на здание с КГИОП и согласовывать с ним все работы на объекте. Победитель аукциона обязан реконструировать здание в течение 42 месяцев.

Также в рамках форума пройдут торги по следующим объектам:

- Малый Гостиный Двор на набережной канала Грибоедова, 26. Площадь продаваемого объекта - 10395,8 кв. м. Стартовая цена лота – 290 млн. рублей. Здание Малого Гостиного Двора является памятником федерального значения. Объект сдан в аренду до 2046 г.

- Здание с земельным участком на Крестовском острове, Морской пр., 29. Площадь здания – 4389 кв.м. Объект не представляет исторической ценности и может быть снесен. Площадь земельного участка – 3572 кв.м. Участок подходит для строительства жилого дома. Стартовая цена лота – 150 млн. рублей.

- Здания с земельным участком на Среднем пр. В.О., 2, лит. В и Д. Площадь зданий – 1682,3 и 274,5 кв.м. Объекты сданы по договору аренды до марта 2010 г. и не представляют исторической ценности. Площадь участка – 1294 кв.м. Участок находится в зоне строительства общественно-деловых объектов с включением жилья и инженерной инфраструктуры. Стартовая цена лота – 45 млн. рублей

- Нежилое здание с земельным участком на Кронверском пр., 51. Площадь здания – 354,5 кв.м., которое не представляет собой исторической ценности и не обременено договором аренды. Площадь участка – 472 кв.м. Объект расположен в зоне строительства многофункциональных комплексов, жилья и инженерной инфраструктуры.

Стартовая цена лота – 12 млн. рублей.

В ближайшее время список объектов, которые продадут на аукционах во время форума, будет дополнен.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.07.2010 15:04

По данным Facilicom, за I полугодие 2010 г. доля жилых объектов, находящихся в руках управляющих компаний, увеличилась на 15% что говорит о готовности рынка плотнее работать с ними и росте доверия потребителей к профессиональным УК. При этом потенциал рынка управления элитным жильем можно оценить в 11,3 млн. долларов.

Более того, ситуация на рынке жилой недвижимости начинает стабилизироваться после кризиса и интерес покупателей к недвижимости всех сегментов постепенно возрастает.

Как считает заместитель гендиректора Facilicom Наталья Скачкова, ситуация, которая сложилась на рынке управления жилой недвижимостью, способствует его развитию, так как в связи с возрастающей конкуренцией собственникам приходится искать наиболее эффективные решения для своих объектов. Рост доли профессиональных управляющих компаний затронул в основном сегменты элитной недвижимости и жилья бизнес-класса.

Так же на первое место среди тенденций рынка эксплуатации жилой недвижимости выходит оптимизация набора предлагаемых услуг, повышение качества обслуживания и снижение расходов на эксплуатацию.

В настоящее время предоставлением услуг по управлению жилыми объектами занимаются не только профессиональные управляющие компании, но и компании, организованные застройщиком, либо собственные структуры некоммерческих организаций жильцов этих домов. Большинство компаний управляет не более чем 50 тыс. кв. м. Сегодня эта ситуация начала изменяться: профессиональные УК намного технологичнее, сильнее в сервисе и возможностях экономии, чем небольшие структуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо