Astera возвращается на рынок элитной жилой недвижимости в Петербурге


20.07.2010 14:23

Международная консалтинговая компания Astera возобновляет деятельность в сегменте элитной жилой недвижимости в Санкт-Петербурге. На должность руководителя вновь сформированного отдела назначена Елизавета Зеленецкая.

Руководство компании обосновывает возобновление направления возросшим в 2010 г. спросом на элитное жилье, а также участившимися запросами на элитные квартиры от клиентов компании по другим сегментам. Как отмечает директор по развитию бизнеса Astera Людмила Рева, перекрестные продажи – один из ключевых маркетинговых каналов привлечения клиентов на новое направление.

Элитный сегмент недвижимости четко ограничен по набору параметров. Это квартиры как в старом, так и в новом фонде, расположенные в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском и Московском районах Санкт-Петербурга. Определены и стоимостные границы сегмента: продажа квартир от 500000 долларов, аренда – от 2000 долларов в месяц. Общий портфель объектов элитной жилой недвижимости, собранный отделом за месяц, составляет около 160 объектов. Кроме того, уже завершено несколько сделок по аренде элитных квартир в «золотом треугольнике» Санкт-Петербурга.

«На ближайший период наша ключевая задача – заключение договоров со всеми застройщиками и компаниями, производящими реконструкцию зданий и продажу элитной жилой недвижимости, - говорит Е.Зеленецкая. – Кроме того, мы планируем работать с иностранными юридическими и физическими лицами, которые составляют значительную часть клиентов в нашем сегменте».

По данным Astera, на конец I полугодия 2010 г. основная доля спроса на приобретение элитной жилой недвижимости приходится на квартиры в старом фонде, расположенные в «золотом треугольнике», стоимостью до 30 млн. рублей. Кроме того, увеличился спрос на инвестиционную покупку квартир в строящихся домах, с готовностью 90% и более, в центральных районах. Стоимость аренды 1 кв. м элитной жилой недвижимости колеблется от 800 до 1500 рублей, сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.07.2010 14:16

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC) синдицировали в 8 коммерческих банках 200 млн. евро на реконструкцию аэропорта «Пулково».

В синдикате транша В приняли участие UniCredit Group (55 млн. евро), Standard Bank (39 млн.), DZ Bank AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank (17 млн.), KfW IPEX-Bank (16 млн.). Кроме того, по 23 млн. евро предоставят Espirito Santo Investment и Nordea Bank AB, по 13,5 млн. –Mediobanca-Banca di Credito Finanziario и Raiffeisen Zentralbank.

Напомним, что ООО «Воздушные ворота Северной столицы», выступающее концессионером реконструкции аэропорта, в апреле 2010 г. подписало кредитное соглашение с консорциумом банков на привлечение финансирования в объеме 716 млн. евро, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо