Территории Красногвардейского района Петербурга ждут реновации


19.07.2010 21:02

В администрации Красногвардейского района обсудили вопрос развития и реновации территорий района до 2025 г. В перечень планируемых к развитию застроенных территорий, в соответствии с законом «Об адресной программе Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге», вошли следующие территории:

квартал 35 района Ржевка (ограниченный красными линиями Рябовского шоссе, Ржевской пл., Камышинской ул., Беломорской ул.), на территории которого запланирован снос и (или) реконструкция 20-ти зданий; квартал 16 Малой Охты (ограниченный Заневским пр., Уткиным проездом, перспективной пробивкой пр. Металлистов, пл. Карла Фаберже), на территории которого планируется снос 5 жилых домов и размещение жилой застройки, которая займет 20-30 % от общей площади квартала.

В 2009 г. состоялись торги на право заключения договора о развитии застроенных территорий и был определен победитель – ООО «СПб Реновация».

«СПб Реновация» намерена разработать проект планировки квартала 35 района Ржевки и квартала 16 Малой Охты, в которые войдет план мероприятий по развитию каждой территории в отдельности. План определит очередность и сроки расселения, сноса и строительства многоквартирных домов. После представления проектов планировки администрация Красногвардейского района проведет процедуру публичных слушаний, где жители квартала смогут познакомиться с этими документами и высказать свои предложения.

Для обеспечения нормативов и стандартов проживания администрация Красногвардейского района направила в ООО «СПб Реновация» перечень социально значимых для жителей района объектов с предложением предусмотреть их размещение в процессе разработки градостроительной документации.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.07.2010 20:55

Сегодня начались работы по восстановлению деревянных конструкций уникальной деки зрительного зала и связанных с ней элементов перекрытия потолка Государственного академического Большого театра (ГАБТ) в Москве.

Оригинальная конструкция плафона-деки в зрительном зале театра была выполнена из прямоугольных деревянных щитов во время реконструкции здания, проводившейся после пожара 1853 г. Архитектор Альберт Кавос внес коррективы в специальную инструкцию по проведению работ, и в результате облицовки деревом каменных стен театра его акустические свойства значительно улучшились.

Вместо того чтобы выполнить, согласно инструкции, потолок из железа, Кавос, желая избежать чрезмерного резонанса, свойственного металлу, заменил его деревом. В результате театральное пространство обновленного здания стало представлять собою нечто вроде громадного инструмента, сделанного по всем правилам музыкальной акустики.

Реставрация деки, которая не проводилась с 40-х годов XX века, затронет узлы деревянных подвесок, лаги потолка, несущие потолочные щиты и другие элементы и продлится до начала 2011 г.

Также в настоящее время под руководством специальной реставрационной комиссии продолжаются работы по восстановлению живописного полотна плафона зрительного зала. В течение года композиции «Аполлон и музы» будет возвращен первоначальный вид, говорится в сообщении департамента по связям с общественностью владельца генподрядчика реконструкции ГАБТ компании «Сумма Капитал».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо