Дума приняла поправки в Градкодекс о деятельности СРО в строительстве


16.07.2010 16:26

Госдума приняла в III чтении поправки, уточняющие нормы деятельности СРО в области инженерных изысканий, проектирования и строительства, а также вносящие изменения в закон о госзакупках. Блок поправок вносится в Градостроительный кодекс РФ и ряд других законов.

Документом установлено, что в случае, если застройщик сам осуществляет организацию работ по подготовке проектной документации или по строительству, то он тоже должен иметь соответствующий допуск СРО. При этом в документе прописываются минимально необходимые требования для получения таких допусков.

До 1 октября 2010 г. СРО вправе выдавать допуски к работам, как по старым, так и по новым правилам. А с 1 октября – только лицам, соответствующим требованиям, установленным этими поправками. Допуски, выданные в соответствии с ранее действовавшими правилами, утрачивают силу с 1 января 2011 г. Свидетельство о допуске выдается застройщику только после внесения им взноса в компенсационный фонд СРО.

В законе устанавливаются различные размеры минимального взноса в эти фонды для лиц, осуществляющих подготовку проектной документации или строительства, в зависимости от стоимости проводимых ими работ по договорам и наличия требования СРО к страхованию ее членами гражданской ответственности.

Устанавливается, что может быть создано только по одному Нацобъединениию СРО для строителей, проектировщиков и изыскателей. Вводится обязанность таких объединений в течение 3 месяцев после принятия поправок провести всероссийские съезды СРО, избрать президентов и советы Нацобъединений.

Решено, что Нацобъединение вправе обратиться в орган надзора в случае выявления нарушений в деятельности СРО. В этом случае Ростехнадзор в течение 10 дней обязан провести проверку деятельности такой организации.

В кодекс вводится новая статья по вопросу госконтроля за деятельностью Нацобъединений. Он возложен на Минрегион РФ.

Кроме того, документом вносятся поправки в закон о госзакупках, уточняющие порядок аккредитации участников на электронных площадках, ведение документооборота и отдельных процедур электронных аукционов.

Кроме того, поправками исключается такой способ обеспечения исполнения госконтрактов, как страхование ответственности. В соответствии с действующей редакцией закона о госзакупках, если заказчиком установлено требование обеспечения исполнения контракта, то он заключается только после предоставления участником конкурса или аукциона безотзывной банковской гарантии, страхования ответственности по договору, договора поручительства или передачи заказчику в залог денежных средств. Документом исключается положение о страховании ответственности.

Кроме того, поправками в закон о госзакупках изменяются требования к поручителям выбранного по результатам конкурса или аукциона исполнителя госзаказа. Уточняется, что чистая прибыль поручителя должна превышать не менее чем в 3 раза размер поручительства или составлять более 100 млн. рублей. Стоимость основных средств в части зданий поручителя «должна составлять не менее 300 млн. рублей, а также превышать не менее чем в 10 раз размер поручительства или стоимость указанных основных средств в части зданий должна составлять более 1 млрд. рублей», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.07.2010 16:16

Замминистра строительства Карелии Валентина Байкова провела совещание, на котором рассматривался вопрос о формировании региональной Адресной инвестиционной программы на 2011 г. Финансирование программы на 2011 г. предусматривается в объеме 256, 5 млн. рублей (без федеральных средств), против 556,3 млн. рублей в 2010 г.

На 2011 г. переходит продолжение реконструкции Национальной библиотеки, строительства участка автомобильной дороги Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – Госграница 44 - 64 км и автодороги Великая Губа – Оятевщина, а также строительство ряда других объектов.

Принято решение о том, что, в целях эффективного использования бюджетных средств в области госинвестиций, концентрации этих средств на объектах с высокой степенью готовности, формирование Перечня адресной инвестиционной программы будет осуществляться с учетом приоритетного включения объектов, софинансируемых из федерального бюджета, а также тех, строительство которых завершается в 2011 г.

Проект региональной Адресной инвестиционной программы планируется подготовить до 20 июля, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо