Фонд РЖС и ФСФР подписали соглашение о сотрудничестве


15.07.2010 23:14

Фонд содействия развитию жилищного строительства и Федеральная служба по финансовым рынкам заключили соглашение об информационно-аналитическом сотрудничестве по вопросам деятельности жилищных накопительных кооперативов (ЖНК) и долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Документ предусматривает обмен аналитической информацией в целях создания и использования единой информационно-аналитической системы Фонда. ФСФР предоставляет Фонду РЖС информацию о деятельности ЖНК, в частности о количестве членов, которым ЖНК приобрел или построил жилое помещение, об общей стоимости приобретенного и строящегося кооперативами жилья, направляет сведения о СРО ЖНК и данные о созданных и ликвидированных ЖНК. Со своей стороны Фонд РЖС обеспечивает ФСФР информацией, необходимой для осуществления возложенных на нее полномочий.

Кроме этого, документом предусматривается проведение совместных конференций, совещаний, семинаров, круглых столов, а также создание совместных рабочих и консультативных групп и комиссий по вопросам деятельности ЖНК и долевого строительства многоквартирных домов.

Стороны допускают установление режима конфиденциальности в отношении информации, ставшей им доступной в процессе реализации данного соглашения, сообщает пресс-служба Фонда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.07.2010 21:36

В Коноше началось возведение двух 4-этажных кирпичных домов, предназначенных для переселения ветеранов. Строительство ведется на средства инвесторов. Возможность привлечения частного капитала для возведения жилья для ветеранов предусмотрено правительством Архангельской области.

Ветераны смогут выкупить новые 1-комнатные квартиры у застройщика за счет предоставленных в 2010 г. субсидий в размере 1,03 млн. рублей. Именно столько потребуется для приобретения квартиры площадью 36 кв. м.

Напомним, что в 2010 г. перед областным правительством поставлена задача обеспечить всех ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, новым жильем. Для этих целей выделяется 840 млн. рублей. Ветераны могут либо получить субсидию и приобрести квартиру самостоятельно, либо заявить о своем желании переехать в новый дом.

Потребность в строительстве жилья для ветеранов определена в 12 МО Архангельской области. Это Архангельск, Северодвинск, Вельск, Каргополь, Котлас, Мезень, Коноша, Плесецк, Емецк, п. Октябрьский, Ленский и Вилегодский районы.

Также осуществляется строительство двух 196-квартирных домов в Архангельске. В остальных МО проводятся аукционы и определяются застройщики, сообщает пресс-службы правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо