«РусГидро» войдет в совместное предприятие по строительству ветропарков


15.07.2010 18:26

В рамках 12-го раунда российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне, ОАО «РусГидро» заключило трехстороннее соглашение о партнерстве с компанией «Сименс» и ГК «Ростехнологии». Соглашение направлено на установление деловых отношений в рамках стратегического сотрудничества в области производства и реализации промышленной продукции на основе возобновляемых источников энергии.

Соглашением предусмотрено создание ветроэнергетического совместного предприятия, а также рассмотрение других возможностей сотрудничества в области ветровой энергетики. Совместное предприятие займется созданием мощностей для производства и сборки компонентов ветровых турбин для российского рынка и будет отвечать за продажи и обслуживание ветровых турбин «Сименс» в России и ряде других стран.

С целью реализации этих инициатив предполагается следующее распределение зон ответственности: ОАО «РусГидро» планирует проектирование и строительство ветропарков под ключ, ГК «Ростехнологии» будет курировать вопросы, связанные с комплектующими, компания «Сименс» планирует предоставление прав на свою интеллектуальную собственность и разработки в сфере ветроэнергетики, а также организацию подготовки и обучения персонала, а также создание консультационной службы по эксплуатации ветроэнергетических установок. В последующем стороны планируют рассмотреть возможность консолидации вышеперечисленных компетенций, сообщает пресс-служба Минэнерго.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РУСГИДРО



15.07.2010 18:21

Начался завершающий этап строительства Кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга. Как сообщил генеральный директор ФГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода» Вячеслав Петрушенко, учитывая важность объекта, на правительственном уровне было принято решение открыть движение по дороге не в 2012 г., как планировалось, а 17 октября 2010 г. «На сегодняшний день нужно построить еще 36 км трассы до соединения с комплексом КЗС. На эти работы отпущено 16 млрд. рублей», заявил он.

В.Петрушенко напомнил, что сегодняшние форсированные темпы во многом обусловлены сменой подрядчика. Так, из-за разрыва отношений с ООО «Флора», не сумевшей организовать строительство, было потеряно время.

20 мая 2010 г. был заключен контракт с ЗАО «ВАД» на выполнение работ по 1-му лоту на участке от Таллиннского шоссе до развязки с ул. Пионерстроя, протяженностью 4,15 км. Стоимость работ  составляет 3,11 млрд. рублей. Также коллектив «ВАД» осуществил работы на 2-м лоте КАД от автодороги «Россия» до трассы «Нарва», протяженностью 12 км.

На 2-м лоте от развязки КАД с ул. Пионерстроя до развязки Петродворец-Кейкино – 20,3км и на 3-м лоте от развязки Петродворец-Кейкино до пос. Бронка – 11,8 км работы ведет ЗАО «Корпорация Инжтрансстрой».

По словам В.Петрушенко, сегодня из 36 км уже заасфальтировано 27, работы ведутся рекордными темпами – на стройке трудится несколько тысяч человек, ежесуточно перерабатываются более 20 тысяч куб. м инертных материалов и 4 тысячи тонн асфальта.

Полное завершение работ по проекту, включая установку Автоматизированной системы управления дорожным движением на КАД планируется завершить к 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо