Д.Медведев: Малоэтажное строительство – самая актуальная тема


13.07.2010 19:06

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Белгородской области Евгением Савченко подчеркнул важность развития индивидуального строительства на всей территории России. «Я хотел бы вернуться к самой актуальной теме, которую мы с вами начали обсуждать еще раньше. Это – малоэтажное строительство. Я вижу, что проект развития малоэтажного строительства живет и развивается. Активно идет строительство и вокруг Белгорода, и в глубинке», - сказал глава государства.

Е.Савченко доложил, что, несмотря на кризис, объем малоэтажного строительства увеличивается и меняется его структура. Сейчас 80% строительства идет по индивидуальным проектам. «Мы национализировали землю и теперь имеем возможность почти бесплатно выдавать ее тем, кто желает получить ее для жилищного строительства или для строительства малых предприятий», - сказал он.

«15 соток, а меньше мы не выделяем, стоит всего 15 тысяч рублей, - сообщил губернатор. – Мы в определенные сроки подводим газ, воду, помогаем в развитии. У людей этот проект вызывает большой интерес. Еженедельно 100-120 человек получают землю». При этом строят дома малые предприятия. Затраты на строительство 1 кв. м, как правило, не превышают 10 тысяч рублей.

Е.Савченко рассказал также, что несколько тысяч человек получили на строительство домов кредиты под 13-14% годовых. Также существуют и фонды поддержки, которые выдают 1 млн. рублей под 5% годовых на 15 лет, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.07.2010 17:59

ОАО «Система-Галс» подписала кредитное соглашение с ОАО «Банк ВТБ» для финансирования I этапа строительства элитного коттеджного поселка на Рублево-Успенском шоссе в районе «Горки-8». Первоначальный лимит по кредитной линии составит 3,2 млрд. рублей. Срок кредита – 5 лет.

Поселок будет состоять из 150 особняков общей площадью порядка 130 тысяч кв.м. На территории также будет возведена собственная инфраструктура, включая школу и детский сад, магазины, ресторан, спортивную площадку, теннисные корты, бассейн-бар, конюшню и часовню.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо