Утверждена программа Мурманской области по капремонту №1 на 2010 г.


13.07.2010 17:51

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко утвердил региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 г. №1.

Программа получила №1 в связи с тем, что в июле 2010 г. планируется разработать региональную программу на 2010 г. №2. В соответствии с требованиями Фонда содействия реформированию ЖКХ для каждой новой заявки субъекта РФ на предоставление финансовой поддержки Фонда необходимо подготовить отдельную программу в соответствии с планируемым объемом финансовой поддержки.

Принятым документом внесены изменения в Порядок привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капремонту домов. Они касаются ТСЖ, жилкооперативов, ЖСК, а также иных управляющих организаций.

Принятая региональная программа является приложением к первой заявке Мурманской области на 2010 г. на предоставление поддержки в размере 369,21 млн. рублей на проведение капремонта за счет средств Фонда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.07.2010 17:08

«Газификация – ключевая точка роста экономики, - отметил гендиректор ЗАО «Петербургрегионгаз» Валентин Казаченков на пресс-конференции. – Она дает толчок развитию химической и перерабатывающей промышленности, ЖКХ, комплексу коммунально-бытовых услуг и др.».

В 2010 г. «Газпром» инвестирует на газификацию Петербурга порядка 1,3 млрд. рублей. Планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию объекты газификации, строительство которых начато ранее – распределительные газопроводы в поселках Курортного района: Песочный, Дибуны, Белоостров, Ушково, Серово, Молодежное, Смолячково, Солнечное, Репино, Комарово; межпоселковый газопровод к военному городку Песочный Всеволожского района Ленобласти; межпоселковый и распределительный газопроводы в Левашово Выборгского района; котельную больницы им. Кащенко в Никольское Гатчинского района.

Сегодня уровень газификации Петербурга – более 90%, но Смольный стремится добиться 100%. В соответствии с планом-графиком газификации города в 2009 г. подготовлено 577 газопроводов-вводов к домовладениям, запущено 9 котельных в Курортном районе (в пос. Комарово, Решетниково, Молодежное, Смолячково и 5 котельных в поселке Ушково).

В.Казаченков рассказал о ситуации в ряде других регионов Северо-Запада, входящих в сферу деятельности ЗАО «Петербургрегионгаз». В 2010 г. в Ленобласти планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию межпоселковые газопроводы до дер. Низино Ломоносовского района; к пос. Кавголово, Нижние Осельки, Осельки, ст. Осельки Всеволожского района; от ГРС Войсковицы к пос. Шпаньково и Елизаветино с отводом на дер. Малые Борницы Гатчинского района; муниципальную котельную в пос. Сяськелево Гатчинского района; котельную в Лехтуси (военный городок) Всеволожского района.

Определены планы по газификации в Калининградской области. В 2010 г. планируется завершить строительство межпоселковых газопроводов от Коврово до Куликово и от Куликово до Романово Зеленоградского района; от Шатрово до пос. Дворики, Русское, Поваровка Зеленоградского района; от Поваровки до поселков Покровское, Янтарный.

В Карелии планируется завершить строительство межпоселкового газопровода ГРС «Северная» - Сулажгорский кирпичный завод – пос. Мелиоративный – Шуя – ст. Шуйская Прионежского района и муниципальной котельной в Шуе, передает АБН.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГАЗПРОМ