Программу повышения энергоэффективности экономики Мурманской области разработают к августу


12.07.2010 20:33

Правительство Мурманской области завершает разработку инвестиционной комплексной программы по повышению энергоэффективности региональной экономики и по сокращению энергетических издержек. Как сообщил губернатор области Дмитрий Дмитриенко: «Инвестиционная комплексная программа повышения энергетической эффективности региональной экономики будет разработана к августу. Но уже сейчас она включает в себя семнадцать структурных проектов», сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Напомним, что эта работа ведется в рамках разработанной и утвержденной в прошлом году «Стратегии развития энергосбережения в Мурманской области».

К настоящему моменту осуществлена первая стадия проекта снижения себестоимости производства тепловой и электрической энергии в Апатитско-Кировском регионе за счет создания теплотрассы от Апатитской ТЭЦ до города Кировска. Ее запуск в работу приведет к вытеснению мазутной составляющей в топливном балансе Кировска в объеме около 70 тысяч т. Подготовлены все документы по использованию тепла, которое производит мурманский мусоросжигательный завод. А в октябре текущего года должна завершиться реализация проекта реконструкции тепловых сетей Мурманска. Проект позволит сократить расход топлива на 18,5 тыс. т. Ожидается, что уже в этом году в Мончегорске начнется строительство котельной.

 «Мы считаем, что эти меры в значительной мере позволят повысить энергоффективность экономики Мурманской области, и позволят добиться снижения уровня платежей населения», – подчеркнул Д. Дмитриенко.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.07.2010 20:19

В Щелкове заложили первый камень в здание гипермаркета, на строительство которого, как пообещал инвестор, уйдет меньше года. Общая площадь комплекса составит 12 тысяч кв. м.

 

Инвестор – британская компания, один из мировых лидеров среди сетевых фирм по продаже строительных материалов, сообщает пресс-служба правительства Московской области.

 

Сейчас иностранные компании рассматривают Подмосковье как приоритетный регион для строительства. Гендиректор сети гипермаркетов Мэтью Тайсон заявил, что в течение 5 лет планируется открыть от 15 до 20 магазинов в Московской области.

 

В новом гипермаркете смогут работать почти 250 жителей Подмосковья. Региональный министр внешнеэкономических связей Тигран Караханов отметил, что гипермаркеты создадут новые рабочие места, а уровень обслуживания в таком магазине неизбежно повлияет на качество жизни людей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо