В ЮНЕСКО считают, что планы строительства «Охта-центра» свернуты


09.07.2010 20:33

На сайте ЮНЕСКО опубликован проект итоговых решений 34-й сессии Комитета всемирного наследия, которая откроется 25 июля в Бразилии. В одном из пунктов документа говорится, что комитет поздравляет российскую сторону с решением приостановить работы по строительству небоскреба «Охта-центра».

Как пишет «Независимая газета», Комитет неоднократно выступал против строительства в центре Петербурга 400-метровой башни. Согласно многочисленным заявлениям официальных лиц, из-за нее город даже мог быть исключен из списка всемирного наследия. Вывод о сворачивании работ по проекту небоскреба, функционеры ЮНЕСКО, видимо, сделали на основании того, что президент Дмитрий Медведев призвал власти города рассмотреть альтернативные варианты строительства «Охта-центра».

«Эксперты миссии уверенно подтверждают негативное воздействие, которое окажет башня на выдающуюся универсальную ценность нашего объекта, – констатировала председатель КГИОП Вера Дементьева. – Они рекомендуют окончательно отказаться от этого проекта. Но проекта как такого нет! Нет разрешения на строительство, нет прошедшего госэкспертизу проекта. Идут лишь испытания свайного поля на участке».

«Может, действительно какое-то решение уже принято и просто нас, граждан России, об этом не оповестили? – удивляется зампред городского отделения ВООПИК Александр Кононов. – Либо Комитет всемирного наследия дезинформирован, либо, если дело уже решено, хотелось бы, чтобы об этом узнали все».

«Откуда они взяли такую формулировку в проекте решения? – недоумевает координатор коммуникационных проектов ОАО «Газпром нефть» в Петербурге и Ленобласти Владимир Гронский. – Никакого решения об отмене или приостановке строительства быть не может, так как нет решения о его начале».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.07.2010 20:16

По данным территориального органа Росстата, в Новгородской области в I полугодии 2010 г. введено в эксплуатацию493 дома на 703 квартиры общей площадью 46,3 тысячи кв. м. Это на 12% меньше, чем за аналогичный период 2009 г. года и составил.

Объем жилья, возведенного индивидуальными застройщиками за счет собственных и заемных средств, снизился на 18,2% и составил 35,4 тысячи кв. м (479 домов). При этом доля ИЖС составила 76,5% (в 2009 г. – 82,2%).

Наибольший объем введенного жилья в I полугодии 2010 г. пришелся на Великий Новгород – 12 тысяч кв. м жилья, что на 16,2% превышает показатель I полугодия 2009 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо