Госдума приняла закон о государственной кадастровой оценке объектов недвижимости


09.07.2010 17:14

Госдума приняла в III чтении поправки в закон об оценочной деятельности, регламентирующие проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и требования к оценщикам и юридическим лицам, привлекаемым к ее проведению.

Решение о проведении оценки принимает исполнительный орган госвласти субъекта РФ, а в случаях, установленных законом региона, - органами МСУ. Оценка проводится не реже, чем раз в 5 лет.

Государственная кадастровая оценка проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости. Перечень объектов для ее проведения формирует Росреестр.

Исполнитель работ по определению кадастровой стоимости обязан заключить договор страхования ответственности на сумму в размере не менее чем 30 млн. рублей.

Законом закрепляются нормы о составлении отчета об определении кадастровой стоимости объекта, его экспертизы. Так, проведение экспертизы должен обеспечить исполнитель работ. Ее проводит СРО оценщиков, в которой состоит исполнитель. Определяется процедура повторной экспертизы, если при ее первичном проведении был сделан вывод о несоответствии отчета требованиям закона.

Результаты определения кадастровой стоимости утверждаются в течение 10 рабочих дней с даты принятия отчета, после чего также в течение 10 дней они должны быть опубликованы.

Кроме того, закон содержит положения о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости. В частности, физ- или юрлица, если результаты затрагивают их права и обязанности, могут оспорить их в суде или в соответствующей комиссии. Оспаривать результаты также могут органы государственной власти и местного самоуправления.

В законе также устанавливается общее правило для всех оценщиков о том, что юридическое лицо не вправе заключать договор на проведение оценки с заказчиком, если оно имеет имущественный интерес в объекте оценки или является аффилированным лицом заказчика.

Размер денежного вознаграждения за проведение оценки объекта оценки не может зависеть от итоговой величины стоимости объекта оценки, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.07.2010 16:57

Мнение НОСТРОЙ о нежелательности введения поправок к Градостроительному кодексу РФ, предусматривающих исключение возможности снижения минимального размера взносов в компенсационные фонды СРО за счет страхования гражданской ответственности каждого члена СРО, услышано. Об этом заявил сегодня руководитель аппарата НОСТРОЯ Михаил Викторов на Координационном совещании представителей СРО Северо-Запада.

Он напомнил, что предложение по отказу от страхования членов СРО, в результате чего минимальный размер взносов в компенсационные фонды автоматически повысился бы до 1 млн. рублей, было высказано на совещании, прошедшем в декабре 2009 г. под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Козака. В феврале НОСТРОЙ обратился к нему с официальным письмом, в котором говорилось о необходимости сохранения ранее принятой системы дифференциации размера взносов в зависимости от наличия страхования гражданской ответственности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо