Москва. Продлить приватизацию


23.06.2006 18:20

Совет Федерации одобрил закон о продлении срока бесплатной приватизации жилья.



Соответствующие поправки вносятся в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Согласно закону, бесплатно приватизировать жилье граждане смогут не до 1 января 2007г., как это записано в действующем варианте закона, а до 1 января 2010г. Эта норма включена в законопроект о так называемой «дачной амнистии» при подготовке его ко второму чтению, однако касается не только дачной недвижимости.

Кроме того, вносятся изменения в Градостроительный и Жилищный кодексы РФ, упрощающие процедуру регистрации участков, предоставленных для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, а также объектов индивидуального строительства, расположенных на них. Устанавливается, что если в документе, на основании которого участок был предоставлен гражданину, не указана форма права, земельный участок регистрируется на правах собственности. Таким образом, согласно поправкам, до 1 января 2010г. не потребуется получение разрешения на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства.
Источник: РБК




23.06.2006 18:10

Главному художнику Санкт-Петербурга Георгию Шереметьеву вручена Золотая медаль Российской Академии Художеств.



На днях главному художнику Санкт-Петербурга Георгию Шереметьеву была вручена в Москве Золотая медаль Российской Академии Художеств. Награда присвоена за воссоздание колонны воинской славы перед Измайловским собором. Георгий Анатольевич Шереметьев был главным архитектором проекта воссоздания памятника, установленного в 1886 году, а позже утраченного.


Воссозданная колонна высотой 30 метров была открыта 1 октября 2005 года.

Авторами первоначального монумента были арх. Гримм, скульпт. Шварц, установкой занимался инженер-капитан Г.Н. Житков.
АСН-инфо