Госстройнадзор доказал в суде законность отказа рассматривать проект реконструкции Апраксина двора


07.07.2010 20:30

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законным постановление правительства №744 Санкт-Петербурга, отменяющее ранее принятое постановление № 741 «О проектировании и реконструкции здания по адресу: Садовая ул., 28-30, кор. 50 под административно-торговые цели».

Таким образом, суд фактически признал законным отказ Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в повторном приеме на рассмотрение проекта реконструкции Апраксина двора.

Как отмечается в материалах дела, заказчик работ ООО «Фармаюнион» еще в 2008 г. обратился в Арбитражный суд города, пытаясь оспорить решение Госстройнадзора об отказе в приеме на повторную экспертизу предложенного проекта реконструкции. Тогда суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления. 13-й Арбитражный апелляционный суд признал действия Службы незаконными, однако, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил решение суда первой инстанции.

Главным объектом судебного разбирательства стало постановление правительства Санкт-Петербурга №744. По мнению застройщика (ОАО «Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин двор»), его принятием нарушаются его права как инвестора. «Постановление делает невозможным получение разрешения на реконструкцию, и соответственно, реализацию инвестиционного проекта по договору с последующим оформлением в собственность заявителя», - говорится в исковом заявлении.

Однако Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал постановление № 744 законным, тем самым лишив возможности ОАО «АРР «Апраксин двор» или ООО «Фармаюнион» пересмотреть отказ Службы по вновь открывшимся обстоятельствам (повторно подать проектную документацию на рассмотрение).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.07.2010 20:22

Правительство РФ возложило на Министерство регионального развития РФ координацию разработки и реализации комплексных проектов социально-экономического развития федеральных округов. Постановлением № 484 соответствующее дополнение внесено в Положение о Минрегионе.

Мнистерству поручено осуществлять разработку и согласование стратегий и комплексных проектов социально-экономического развития федеральных округов и ФЦП, методическое обеспечение и организацию разработки стратегий и комплексных проектов развития округов и координацию их реализации, сообщает пресс-служба ведомства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо