В.Григоренко: Проблему водоочистки в Ленобласти временно решат локальные сооружения


07.07.2010 17:10

Во многих районах Ленинградской области существует дефицит питьевой воды. Согласно данным статистики более половины очистных сооружений устарели, а четверть стоков сбрасывается в водоемы без очистки, рассказали эксперты в рамках круглого стола, инициированного газетой «Строительный Еженедельник».

По мнению председателя Комитета государственного строительного надзора и экспертизы Ленобласти Виталия Григоренко проблемы с водоснабжением и водоотведением в регионе очень серьезные. Особенно это касается участков строительства многоквартирных домов на границе с Санкт-Петербургом. Город не находит возможности подключать такие объекты, ссылаясь на нехватку мощностей. Наиболее остро эти проблемы коснулись Мурино и Новодевяткино, а в перспективе – и Кудрово.

Правительство Ленобласти разработало программу обеспечения населения питьевой водой, а вот программа сброса и очистки сточных вод находится в стадии разработки.

«Глобальная задача, которую мы не могли решить на протяжении десятилетия может быть реализована не раньше чем через 4-5 лет: пока программа водоочистки региона будет разработана, пройдет экспертизу и будет принята к действию. А ситуация на сегодняшний день достаточно критическая, - подчеркнул В.Григоренко. – Единственным выходом из сложившейся ситуации в ближайшие 2-3 года, как бы этому не противился Роспотребнадзор, я вижу в строительстве локальных очистных сооружений, если на это готов застройщик».

Сейчас масса стоков выводится прямо в грунт, и муниципальные власти «закрывают на это глаза». «Да, локальные очистные сооружения не панацея, но это возможность решить проблему сегодняшнего дня, в то время как все обсуждают только долгосрочные перспективы», отметил чиновник.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.07.2010 16:44

В рамках IV Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate будет представлен проект многофункционального комплекса «Аэропорт-Сити», строительство которого ведется вблизи аэропорта «Пулково-2». Проект реализует компания «Авиелен А.Г.».

Проект предполагает возведение 3 офисных зданий класса А «Цеппелин», «Юпитер» и «Аэропорт», общей площадью 37500 кв. м., отеля Crowne Plaza сети международного гостиничного оператора InterContinental Hotels Group на 294 номера, фитнес-центра площадью 1100 кв. м, 2 ресторанов, паркинга на 960 мест, а также конференц-залов и торговых зон.

Общая площадь строительства - 62000 кв. метров. Объем инвестиций – 122 млн. евро. Инвесторами проекта выступают: австрийский концерн Warimpex Group, ОАО «Пулково», компании Сaine B.V. и UBM1. Проект будет сдан в эксплуатацию в середине 2011 г.

В настоящий момент девелопером проекта освоено 50% бюджета. Полностью завершены работы по возведению бетонных каркасов, закончен монтаж металлоконструкций и вводного электрооборудования. Закончены работы по прокладке внешних инженерных сетей. Ведется внутренняя отделка, фасадные работы на здании гостиницы и благоустройство прилегающей территории.

Объект вызывает достаточный интерес со стороны потенциальных арендаторов, - отмечает гендиректор «ОАО Авиелен А.Г.» Андрей Канивец. – Несмотря на то, что до завершения проекта остается больше года, в настоящий момент мы ведем переговоры об аренде почти 30% помещений. Нельзя не отметить значение PROEstate для продвижения проектов подобных нашему. Участие в форуме помогает привлечь интерес потенциальных клиентов».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо