В Москве к 2013 г. планируется построить более 250 детсадов


06.07.2010 16:07

В столице к 2013 г. будет построено свыше 250 детсадов, сообщила первый заммэра Москвы Людмила Швецова в эфире телеканала «Вести 24». «В 2010 г. мы построим 45-47 детских садов, начнем строительство еще 9. А в 2011-2012 гг. будет еще 214 детсадов-новостроек», - уточнила она.

Л.Швецова отметила, что сейчас проблема дефицита мест в детских садах решается также путем возврата перепрофилированных ДОУ в городскую систему образования, открытия дошкольных групп в школах, а также путем выкупа у собственников приватизированных в свое время помещений детсадов. «По 70 приватизированным детсадам сейчас ведутся переговоры об их выкупе в городскую собственность», - отметила она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.07.2010 15:59

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга за июнь 2010 г. проверила соблюдение правил охраны окружающей среды на 7 стройках, на большинстве из них были выявлены различные нарушения.

В частности, была проверена стройка на ул. Долгоозерной, участок 2 (восточнее пересечения с Парашютной ул.). Заказчиком строительства жилого комплекса является ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург». Поводом для проверки послужило извещение об окончании строительства. Были выявлены ряд нарушений, на основании которых инспектора сделали вывод, что законченный строительный объект пока не соответствует требованиям действующего законодательства в области охраны окружающей среды и проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Компании было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Также был проверен жилой дом со встроенными помещениями, который возводит СК «РосСтрой» на ул. Пулковской, уч. 1 (севернее д. 3). К проверке была предъявлена документация на завершение строительства II очереди встроено-пристроенного помещения и пристроенной автостоянки закрытого типа. В результате инспектора выдали заказчику акт проверки о не соответствии построенного объекта требованиям проектной документации и предписание об устранении выявленных нарушений.

Не соответствующим требованиям законодательства в области охраны окружающей среды и проектной документации также был признан жилой дом в пос. Шушары, который строит СК «Дальпитерстрой». В ходе проверки представитель генподрядной организации не смог предоставить инспекторам разрешение на строительство данного объекта, сведения об установке фильтров для очистки сточных вод, согласованные паспорта опасных отходов и ряд других сведений. После проверки объекта был подготовлен акт о не соответствии построенного объекта, выданы соответствующие предписания.

Без нарушений в области охраны окружающей среды строилась, в частности, гостиница на Лиговском пр., уч. 38 (севернее д. 63, лит. А) и проходила реконструкция здания под спортивно-оздоровительный центр на ул. Некрасова, 14, лит. А.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо