«Мостотрест» завершил реконструкцию Крестовских путепроводов в Москве


05.07.2010 14:03

ОАО «Мостотрест» завершило реализацию проекта стоимостью 3,57 млрд. рублей по реконструкции Крестовских путепроводов через железнодорожные пути Московской и Октябрьской железных дорог на пр. Мира, одной из ключевых городских трасс, связывающей Ярославское шоссе с центром Москвы, сообщает пресс-служба компании.

«Мостотрест» начал реализацию проекта в 2007 г. по заказу правительства Москвы. Техзаказчиком по объекту выступило ЗАО «Управление капитального строительства, инженерных коммуникаций, сооружений и дорог». Работы осуществлял филиал ОАО «Мостотрест» - «Мостоотряд-4». Проектировщиком стало ОАО «Гипротрансмост».

Несоответствие пропускной способности Крестовских путепроводов, построенных в 1937 г., современному уровню загрузки прилегающих магистралей потребовало проведения масштабной реконструкции транспортной развязки. В ходе работ Большой и Малый Крестовские путепроводы были объединены в единое сталежелезобетонное пролетное строение длиной 361 м, проезжая часть расширена до 10 полос.

На I этапе реализации проекта была проведена полная разборка пролетных строений и опор Большого и Малого Крестовских путепроводов с применением технологии алмазной резки. Также был реконструирован Старокрестовский путепровод, по которому во время проведения работ осуществлялся проезд строительной техники. Для обеспечения движения пешеходов, а также для прокладки инженерных сетей по пр. Мира над железнодорожными путями были построены две технологические эстакады.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.07.2010 13:55

«В последнее время мы тщательно анализируем вопросы создания федерального и регионального дорожных фондов. Речь идет об изменении самого механизма финансирования дорожного хозяйства, естественно, при понимании наших текущих возможностей», - сказал президент России Дмитрий Медведев на совещании с главами МО Амурской области.

Однако окончательное решение по этому вопросу, по словам главы государства, пока не принято. Нужно доработать несколько моментов, включая вопросы источника формирования фондов. «Ряд поступлений, которые будут формировать эти фонды, пока не зачисляются в местные бюджеты, например, акцизы на топливо», - отметил Д.Медведев.

В связи с этим необходимо определить роль МО, проработать механизмы перечисления средств с регионального на местный уровень, либо вообще исключить дорожную деятельность из компетенции МСУ и передать ее на уровень субъекта РФ , сказал он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо