Эксперт: Число сделок на вторичном рынке загородной недвижимости Петербурга сократилось вдвое


02.07.2010 12:53

Сегодня наиболее перспективной зоной развития для бизнеса является зона в 30-70 км от Петербурга, заявил председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов в ходе круглого стола в АБН. В целом, по его мнению, ситуация на рынке малоэтажного жилья сегодня далека от оптимистической. Так, количество сделок на вторичном рынке сократилось примерно вдвое, в то время как на первичном их просто считанные единицы.

Продажи объектов среднего ценового сегмента – коттеджей стоимостью от 2-3 млн. рублей – стали редкостью. В основном спрос ориентирован на объекты стоимостью до 750 тысяч рублей – это самый дешевый сегмент рынка: небольшие садовые участки, находящиеся на юге области. Смещение продаж в сторону Гатчинского и Лужского районов.

Как считает П.Созинов, такая ситуация на рынке загородной недвижимости продлится до весны 2011 г. Не исключено, однако, что может проявиться некоторый всплеск покупательского спроса в сентябре, однако говорить об активном  развитии рынка сейчас не приходится, отмечает он.

Цены, значительно упавшие в 2009 г., расти не спешат, что объясняется продолжающим увеличиваться предложением. Участки в 10 соток в готовых коттеджных поселках, прежде заявлявшиеся к продаже по 2,5-3 млн. рублей сегодня реализуются за 1,7-2 млн. Характерен и избыток предложений по земле с готовой инфраструктурой, которая, по сравнению с докризисными ценами, также стоит недорого. Хоть и медленно, но продолжается снижение цен в тех районах, где до кризиса они особенно сильно росли. Объекты, которые предлагались за 20-25 млн. рублей сегодня стоят 10-15 млн.

В целом, по мнению П. Созинова, стагнация сегодня настолько сильно охватила рынок загородной недвижимости, что единичные успехи и отдельные сделки не меняют общей ситуации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.07.2010 12:29

Калининградская ГК «Виктория», заявлявшая ранее, что заинтересована в покупке ритейлера с оборотом 200-300 млн. долларов, видимо, нашла объект для сделки. Компания договаривается о покупке сети «Остров», насчитывающей 19 супермаркетов в Москве и области. По данным источника, переговоры уже вышли в финальную стадию, пишет «РБК daily».

Президент группы компаний «Дикси» Илья Якобсон считает, что многие супермаркеты «Острова» находятся в неплохих местах, что может быть интересно «Виктории». Он оценивает оборот московской сети в 100 млн. долларов за 2009 г., размер долга – в 30-40 млн. долларов. По данным других участников рынка, «Остров» мог заработать за 2009 г. 160 млн. долларов, а купить его могут меньше чем за 50 млн. долларов. Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко считает, что сумма сделки может составить 60-70 млн. долларов.

На супермаркеты «Острова» есть еще один претендент – лидер отрасли по выручке Х5 Retail Group, которая уже много лет переговаривается с компанией, рассказал РБК daily источник в Х5.

Тем временем и сама «Виктория» сейчас проводит переговоры с несколькими портфельными инвесторами по поводу продажи своей доли, говорит один из менеджеров компании. Ранее ритейлер хотел провести IPO и привлечь 300 млн. долларов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо