Для привлечения частного капитала в реставрацию требуются изменения в законодательстве


02.07.2010 12:19

В 2010 г. объем средств, выделяемых на реставрационные работы по различным статьям бюджета Санкт-Петербурга, превысит уровень 2009 г. и составит около 4,3 млрд. рублей, как было в 2007 г. В 2011 г. город рассчитывает на рост федеральных ассигнований. «Практика показала, что частные средства в реставрацию идут в очень небольших объемах», - отметила председатель КГИОП Вера Дементьева.

По статистике Комитета, доля частных инвестиций в финансировании реставрационных работ была наибольшей в 2006 г., составив 6,75%. В последующие годы их объем сокращался как в абсолютных, так и в относительных цифрах: в 2009 г. всего 0,2%.

В КГИОП рассчитывают на изменение федерального закона «О культурном наследии», где требуется уточнение терминологии, облегчение механизмов согласования различных видов работ с дифференцированным подходом. «Должно быть указано, в каких случаях владелец имеет право на частичную перепланировку, когда и каким образом возможна и необходима замена инженерных сетей», - пояснила В.Дементьева. По ее мнению, корректировка требуется не только в законе №73-ФЗ, новая редакция которого сейчас дорабатывается в Госдуме, но и в области имущественного права. «Например, при реконструкции владельцу по действующему законодательству требуется повторно регистрировать права собственности, так как обновленное здание рассматривается как новый объект», - рассказала В.Дементьева.

Она считает включение КГИОП в имущественный блок правительства Петербурга правильной и своевременной мерой. «Комитет находился в составе строительного блока, когда нам было необходимо разработать местное законодательство о границах зон охраны и согласовать наши режимы со строительной отраслью, - напоминает В.Дементьева. – Сейчас наступает новый период, когда нам нужно сосредоточиться на использовании памятников.

Кроме того, КГИОП намерен установить более пристальный контроль над послереставрационным содержанием объектов. Это касается и жилых домов, где проведена реставрация фасадов. Комитет наладил методическую работу с жилищными службами Адмиралтейского, Петроградского, Центрального и Василеостровского районов по эксплуатации жилых зданий-памятников, в том числе по рациональному использованию средств для этих целей, выделенных по статьям Жилкомитета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.07.2010 12:07

Состоялось первое заседание избранного накануне Общим собранием акционеров Совета директоров ОАО «Группа ЛСР», который избрал гендиректора, председателя и членов правления, председателей и членов Комитетов Совета директоров ОАО «Группа ЛСР», сообщает пресс-служба компании.

Совет директоров избрал своим председателем Игоря Левита, а также членов Комитетов Совета директоров. Совет директоров единогласно поддержал предложенную И.Левитом кандидатуру бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Вахмистрова на должность генерального директора и председателя Правления Группы ЛСР – нового коллегиального исполнительного органа компании.

Также Совет директоров определил количественный состав Правления Группы ЛСР в количестве 9 человек, и избрал его членов:

·                      Александр Вахмистров, генеральный директор Группы ЛСР - Председатель Правления.

·                      Игорь Левит, Председатель Совета директоров.

·                      Георгий Ведерников, управляющий директор бизнес-дивизиона Общестроительные материалы, нерудные материалы, механизированные услуги Группы ЛСР.

·                      Евгений Яцышин, управляющий директор бизнес-дивизиона Девелопмент, строительство, коммерческая недвижимость Группы ЛСР.

·                      Елена Туманова, финансовый директор, член Совета директоров Группы ЛСР.

·                      Георгий Богачев, руководитель направления элитной недвижимости Группы ЛСР, управляющий ОАО «Строительная Корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», управляющий ООО «Особняк».

·                      Владимир Черняев, руководитель строительного направления Группы ЛСР, управляющий ЗАО «ДСК «Блок» и ОАО «Гатчинский ДСК».

·                      Алексей Юшков, управляющий ОАО «Рудас».

·                      Андрей Ведерников, руководитель направления бетона и железобетона Группы ЛСР.

Председатель Совета директоров Группы ЛСР И.Левит отметил: «Масштаб бизнеса Группы ЛСР, как с точки зрения количества бизнес-сегментов, так и географических операций, диктует необходимость введения дополнительных систем менеджмента, способных повысить качество и эффективность управления компанией, прозрачность и контроль всех ее бизнес-процессов. Уверен, что введение в структуру исполнительных органов группы Правления, особенно, если учесть многолетний опыт его членов во всех сегментах строительной отрасли, а также избрание на должность председателя Правления и генерального директора А.Вахмистрова, обладающего системным управленческим опытом и знанием отраслевой специфики, создадут компании условия для максимально успешного решения этой задачи».

«Не буду скрывать, что меня сразу заинтересовало предложение возглавить такую компанию, как Группа ЛСР. Для меня это, в первую очередь, возможность применения, уже в рамках бизнеса, полученных за несколько десятилетий отраслевых и управленческих знаний. Компания продолжает активно расти, развивает целый ряд актуальных для отрасли инвестпроектов, совершенствует системы управления. Разумеется, перспектива принять участие в развитии такого бизнеса, не может не увлечь», отметил председатель Правления, гендиректор Группы ЛСР Александр Вахмистров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо