Реставраторов Петербурга зовут в Чили для восстановления памятников, разрушенных землетрясением


01.07.2010 23:58

В исторических городах Чили в результате землетрясения были разрушены или серьезно пострадали 58 объектов культурного наследия. Власти этой страны обратились с просьбой об оказании помощи в реставрационных работах непосредственно к правительству Санкт-Петербурга. Об этом на пресс-конференции в ИА Интерфакс рассказала председатель КГИОП Вера Дементьева.

По ее оценке, петербургским мастерам под силу выполнить почти все требуемые работы, кроме восстановления майолики. При этом будет востребован также потенциал наших специалистов по основаниям и фундаментам, поскольку заявка Чили предусматривает обеспечение воссоздаваемых и ремонтируемых объектов повышенной сейсмоустойчивостью.

«Разумеется, в Чили отправятся самые ответственные подрядчики. Мы знаем, кто у нас как работает», - подчеркнула В.Дементьева. В то же время она рассчитывает, что часть требуемой рабочей силы будет рекрутирована на месте, чтобы чилийский заказ не слишком отвлек наших мастеров от их задач в Санкт-Петербурге.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.07.2010 23:56

Стихший, вроде бы, конфликт среди руководства СРО «Союзпетрострой-Стандарт» разгорается с новой силой. Поводом для этого стало подтверждение Минюстом РФ регистрации организации с Федором Малковским в качестве директора.

Напомним, в результате конфликта начавшегося еще в конце 2009 г. на руководство СРО «Союзпетрострой-Стандарт» претендуют две группы. Помимо поддерживаемого большинством членов СРО директора Евгения Каплана с единомышленниками, появилось «альтернативное» руководство в лице депутата ЗакС Игоря Риммера и Федора Малковского. В марте 2010 г. Е.Каплан заявил о прекращении «междоусобицы», но принятое 25 июня решение Минюста возобновило спор.

Председатель совета «каплановского» СРО «Союзпетрострой-Стандарт» Василий Лычагин опубликовал сегодня заявление, в котором охарактеризовал решение Минюста как «казуистику». По его мнению, оно «означает, что группа граждан, много месяцев пытавшаяся перехватить управление НП, временно получила контроль над банковскими счетами НПКСК «Союзпетрострой-Стандарт». Утверждать, что подтвержденная странным путем регистрация может всерьез изменить работу легитимной дирекции, возглавляемой Е.Капланом, не следует».

По словам В.Лычагина, «В партнерстве существует постоянно действующий коллегиальный орган управления – Совет. В его состав входят люди, которым небезразлична судьба организации. Среди членов Совета – представители как петербургского строительного бизнеса, так и региональных компаний. Полномочия коллегиального органа управления никем не оспорены, нет ни одного судебного иска и отношении принципа формирования Совета или результатов его работы». Исходя из сложившейся ситуации, коллегиальный орган управления вынужден объявить внеочередное Общее собрание членов НП, которое состоится в самое ближайшее время, подчеркивает он.

В.Лычагин убежден, что «иного выхода нет. В противном случае те немногие люди, которые вынашивали замысел по перехвату управления Партнерством, продолжат действовать во вред общественным интересам, преследуя свои амбициозные цели».

Отметим, что завтра в петербургском офисе ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция, в ходе которой свою позицию выскажут Ф.Малковский и президент «альтернативной» СРО «Союзпетрострой-Стандарт» И.Риммер.

В.Лычагин заранее уверен, что ничего хорошего жать от мероприятия не приходится, несмотря на заявления организаторов, что пресс-конференция призвана способствовать устранению разногласий в руководстве НПКСК неблагоприятно влияющих на городской строительный рынок. «Мы можем констатировать, - подчеркивает он, - что это мероприятие проходит бет согласования с Советом и бет учета мнения тех, кому поручено представлять Партнерство между проведением Общих собраний. Пресс-конференция на деле способствует лишь дальнейшей эскалации конфликта и является мероприятием, которое неблагоприятно влияет на городской строительный рынок».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо