Миссия ЮНЕСКО высоко оценила размах, темп и качество петербургской реставрации


01.07.2010 19:07

КГИОП Санкт-Петербурга получил из Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО заключение Миссии реактивного мониторинга, которая в апреле 2010 г. ознакомилась с состоянием памятников Санкт-Петербурга. Эксперты также изучали и результаты завершенной реставрации, и процесс работ, отдельно рассматривая консервацию, регенерацию и приспособление для современных функций.

В пространном документе, выдержки из которого председатель КГИОП Вера Дементьева зачитала на пресс-конференции в ИА Интерфакс Северо-Запад, высоко оценивается количественный масштаб, темп и качество реставрации в Санкт-Петербурге, сохранность памятников и в особенности их подлинных элементов. «Эта оценка лишний раз свидетельствует о том, что у петербуржцев есть все основания гордиться своей реставрационной школой», - отмечает она.

Крупным достижением в переговорах с ЮНЕСКО явилось также признание петербургской блокады историческим событием мирового значения, связанным с именем города (до сих пор ЮНЕСКО относило к таковым только годы основания – 1703 и революции – 1917).

Решение КВН ЮНЕСКО по утверждению откорректированного досье петербургских памятников, составляющих единый объект мирового наследия, будет принято после сессии КВН (она завершает работу 5 августа). В КГИОП рассчитывают, что изменение будет принято без утверждения новой номинации. Как пояснила В.Дементьева, первостепенное значение при этом придается качеству корректировки границ охраняемого историко-культурного ландшафта в центральной части города. Миссия ЮНЕСКО, в частности, рекомендовала расширить перечень охраняемых панорам набережных Невы.

Для окончательного утверждения петербургской номинации должна быть разработана Декларация универсальной ценности объекта наследия. Потребуется также составить единый план и, возможно, сформировать единую структуру управления. В этой работе будут участвовать представители Минкультуры, Росохранкультуры, МИД и междкнародная группа экспертов.

По словам В.Дементьевой, КВН ЮНЕСКО сейчас рассматривает изменение нескольких номинаций исторических городов Европы. При этом возможно совершенствование глоссария ЮНЕСКО в отношении смешанных и сложных объектов, к которым относится Санкт-Петербург. Если для таких случаев не будет утверждено определение «исторический градостроительный ландшафт», целесообразно признание Санкт-Петербурга достопримечательным местом. Это потребует корректировки этого термина в федеральном законодательстве, считает она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.07.2010 18:22

Сегодня прошло первое заседание Попечительского совета Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти (ПРСПб), председателем которого избран президент финансово-промышленной группы «РОССТРО» Александр Макаров.

Он является одним из основателей и первым президентом Ассоциации, которая начала свою историю в 1994 г. По мнению А.Макарова, несмотря на активную работу и большой вклад в формирование цивилизованного рынка недвижимости, АРСПб предстоит решить еще более значимые вопросы. В первую очередь они связаны с расширением деятельности Ассоциации и возможностей по приему новых членов, повышением профессионального уровня работы компаний-членов.

Приоритетной задачей функционирования Попечительского совета А.Макаров назвал выработку предложений по развитию и совершенствованию законодательной и нормативной базы рынка недвижимости. Президент АРСПб Юрий Загоровский отметил: «Попечительский совет как орган, сформированный из наиболее авторитетных и опытных руководителей ведущих компаний, представителей госструктур, внесших наибольший вклад в развитие рынка, должен стать той константой в жизни АРСПб, которая задает высокую планку работы объединения на рынке недвижимости и Ленобласти».

Попечительский Совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом АРСПб, в состав которого вошли 17 членов: действующий президент АРСП, экс-президенты, почетные члены объединения, а также с правом совещательного голоса исполнительный директор и президент-элект.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо