Объявлен конкурс на разработку проекта ПЗЗ Пскова


30.06.2010 19:19

В Пскове объявлен открытый конкурс на право заключения контракта на выполнение работ по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Пскова. Конкурс проводится Управлением по градостроительной деятельности администрации города. Рассмотрение заявок и подведение итогов конкурса состоится 16 июля. Начальная цена контракта составляет 5,8 млн. рублей из бюджета Пскова.

Время окончания работ – не позднее 31 декабря 2011 г. ПЗЗ должны быть составлены в соответствии с федеральным и областным законодательством, а также с генпланом Пскова. Напомним, что в соответствии с региональным законодательством, при формировании земельного участка под строительство на территории города, он проходит согласование в администрации области.

Согласно конкурсной документации, работа по контракту проводится в 3 этапа. На I этапе исполнитель на основании анкет о состоянии современного использования территории предоставляет заказчику рабочую программу, где указываются цели и задачи разработки правил, примерный состав завершенного документа, а также первую редакцию схемы существующего зонирования. По итогам работы над II этапом исполнитель представляет отчет, в который включается модельный градостроительный регламент, содержащий перечень разрешенных видов использования объектов капитального строительства и земельных участков; карту градостроительного зонирования.

III этап является заключительным и предполагает предоставление исполнителем проекта ПЗЗ Пскова, проект порядка применения ПЗЗ и внесения в них изменений, проект схемы зон ограничений по условиям охраны памятников истории и культуры, проект схемы зон ограничений по экологическим, санитарно-гигиеническим и специальным условиям, а также проект градостроительных регламентов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.06.2010 19:11

В Москве состоялась научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительстве: последние изменения в законодательстве и практике», организаторами которой стали Национальное объединение СРО в строительстве и Московский государственный строительный университет, сообщает пресс-служба НОСтрой.

С 1 июля вступает в силу закон № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Его принятие создало возможность сохранить преемственность нормативной технической базы в строительстве, обеспечить безопасность зданий и сооружений на всех этапах их жизненного цикла за счет выполнения обязательных требований нормативных технических документов, включенных в соответствующий Перечень национальных стандартов и сводов правил, в т.ч. строительных норм и правил. В то же время этот закон открывает новые возможности для развития системы технического регулирования в строительстве и устанавливает жесткие сроки актуализации действующих строительных норм и правил.

К 1 июля ожидается принятие Государственной думой федерального закона № 252540-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» ко II чтению (в первом чтении законопроект принят 19 мая).

Ключевыми нормами законопроекта являются:

- установление основных требований к условиям страхования гражданской ответственности членами СРО;

- наделение Нацобъединений СРО полномочием по осуществлению контроля за деятельностью СРО;

- введение понятия «генеральный подрядчик», установление их ответственности в случае причинения вреда, повышенных минимальных требований к выдаче свидетельств о допуске для генподрядчиков, а также повышенного размера взноса в компенсационный фонд;

- замена особо опасных, технически сложных и уникальных объектов на объекты использования атомной энергии – в части установления Правительством РФ минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске;

- установление уведомительного порядка информирования Ростехнадзора о принятом СРО решении об изменении сферы деятельности для начала выдачи свидетельств (чтобы исключить толкование о необходимости получать решения Ростехнадзора о внесении сведений в государственный реестр).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо