В Москве в 2010 г. появится еще 6 особо охраняемых природных территорий


30.06.2010 16:03

В Москве в 2010 г. появится еще 6 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), сообщил на пресс-конференции в ИА Интерфакс руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин.

По его словам, власти города последние годы провели ряд изменений, результате чего город приобрел 100 га территорий природного комплекса и 64 га особо ООПТ. «Ни одно решение Департамента не было связано с убытком для города в части экологической защиты. Мы выводили площади с гаражами, не озелененные территории и наполняли их деревьями и растениями», - заявил Л.Бочин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.06.2010 15:56

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти провел в 7 районах проверку соблюдения органами МСУ законодательства при изменении видов разрешенного использования земельных участков для целей дачного строительства. Об этом на совещании с главами муниципальных образований сообщил председатель ведомства Евгений Домрачев. Проверка проводилась в Приозерском, Всеволожском, Ломоносовском, Тосненском, Кировском, Выборгском и Гатчинском районах области.

В 2005-2010 гг. в этих районах были приняты решения об изменении разрешенного использования 812 участков (общей площадью почти 9 тысяч га) с вида «для сельскохозяйственного использования» на «дачное строительство».

По мнению комитета, органы МСУ принимали эти решения при отсутствии достаточных обоснований, предусматривающмх выполнение необходимых расчетов всех возрастающих нагрузок на социальную, инженерную, транспортную и другую инфраструктуру МО – это строительство подъездных дорог, объектов электро-, водоснабжения, связи, развитие общественного транспорта, торговли, медицинского и бытового обслуживания населения.

После принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков на дачное строительство органы МСУ не осуществляют земельный контроль и поэтому фактически не знают, что происходит на этих участках.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков поручил главам администраций МО в течение 2 месяцев провести проверку соблюдения положений действующего законодательства по комплексу вопросов дачного строительства и, в случае выявления нарушений законодательства, принять необходимые меры по исправлению ситуации.

К административной ответственности будут привлекаться виновные за несоблюдение норм и требований земельных, экологических, градостроительных и других законодательных норм при подготовке планировочных и технико-экономических обоснований принимаемых решений по размещению, строительству, реконструкции, вводу в эксплуатацию объектов, связанных с дачным строительством.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо