Сбербанк и структуры С.Керимова могут быть совладельцами холдинга «Евроцемент»


30.06.2010 13:19

Президент «Евроцемент груп» Михаил Скороход заявил, что «единственный владелец компании – Филарет Гальчев». Сам Ф.Гальчев утверждал то же самое в начале июня. Однако информация о появлении у компании новых совладельцев распространилась довольно широко, пишут «Ведомости».

Долю в «Евроцемент груп» получили структуры Сулеймана Керимова, утверждает источник, знакомый с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым. За урегулирование долгового спора с последним Ф.Гальчев выделил долю в бизнесе посреднику – Сулейману Керимову, рассказывает источник. О том, что С.Керимов стал совладельцем «Евроцемент груп», говорит и источник, близкий к «Нафта-Москва». Информацию подтверждает и источник в московском правительстве, близкий к Сбербанку – крупнейшему кредитору «Евроцемент груп». Но представитель «Нафта-Москвы». Близкий к Сбербанку источник утверждает, что доля в компании – менее 10% - отошла банку.

Официально представители всех структур говорят о недостоверности этой информации и или отказываются от комментариев.

Напомним, Ф.Гальчев выкупил в мае 2007 г. долю (23,8%) у совладельца группы Георгия Краснянского, обязавшись выплачивать за нее по 200 млн. долларов в год в течение 5 лет, но заплатил всего 400 млн. долларов. После попыток судиться, Г.Краснянский переуступил долг Павлу Кротову, который представлял интересы А.Делимханова. С новым кредитором Гальчев расплатился быстро, заняв у Сбербанка около 700 млн. долларов.

Долг Ф.Гальчева перед этим банком может составлять около 49 млрд. рублей. По данным СПАРК, из 13 заводов «Евроцемента» в Сбербанке заложены акции 5. В отчете «Евроцемента» за 2009 г. указано, что 28 января он получил в Сбербанке еще 27,94 млрд. рублей. М.Скороход отказался сообщить, что заложено по кредитам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.06.2010 13:00

Правительство Архангельской области утвердило программу капремонта многоквартирных домов на 2010 г. Регион планирует привлечь из Фонда содействия реформированию ЖКХ дополнительно 61,2 млн. рублей. Всего же с учетом софинансирования из бюджетов региона, МО и средств собственников на проведение капремонта планируется направить 71,2 млн. рублей.

«В условиях ограниченного объема средств финансовой поддержки отбор МО проводился на конкурсной основе, согласно заранее объявленным критериям, - сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Петр Орлов. – Поступившие заявки утверждались, исходя из следующих приоритетных показателей: сроки, комплексность, ресурсосбережение, большие доли финансирования из местного бюджета и внебюджетных источников. Поэтому прошли те МО, которые выполнили эти условия. Это Архангельск и пос. Уйма».

В новой заявке упор делается на комплексность подхода. То есть во всех зданиях будет проведен не один вид работ, а несколько: утепление фасадов, ремонт подвальных помещений, крыш, систем электро-, тепло-, водоснабжения, установка приборов учета и узлов управления. Работы дорогостоящие, поэтому домов не много – всего 8. Завершить ремонт во всех зданиях необходимо до конца 2010 г.

Напомним, первые в 2010 г. средства на капремонт домов – 630,26 млн. рублей – уже перечислены 15 МО. На эти средства предстоит отремонтировать 430 многоквартирных домов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо