Москва. Лицензирование обсудят


15.06.2006 19:57

Сегодня в Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ глава Росстроя Сергей Круглик проведет совещание по вопросам лицензирования в строительной отрасли Российской Федерации.

В совещании планируется участие статс-секретаря, заместителя Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Андрея Шаронова, директора Департамента государственного регулирования экономики МЭРТ России Андрея Шарова, директора ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» Александра Толкачева, ответственных руководителей субъектов Российской Федерации, руководителей общественных организаций и крупнейших российских строительных компаний.


В ходе совещания будут рассмотрены вопросы лицензирования в строительной отрасли и в частности внесение поправок в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».
АСН-инфо




13.06.2006 20:58

В Петербурге в промышленной зоне «Шушары» заложен первый камень в строительство нового завода корпорации «Дженерал Моторз». В торжественной церемонии закладки завода приняли участие первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев, губернатор Валентина Матвиенко, министр экономического развития, промышленной политики  торговли Герман Греф, председатель корпорации «Дженерал Моторз» К. Форстер.

«Один из крупнейших мировых автомобильных лидеров принял решение построить свое предприятие на российской земле -- на территории Санкт-Петербурга, -- отметила Валентина Матвиенко. -- Это знаковое событие не только для нашего города, но и для всей России. Оно убедительно свидетельствует о включении нашей страны в глобальные экономические процессы».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что американская автомобилестроительная компания не случайно для строительства завода в России выбрала именно Петербург. Северная столица России обладает не только рядом географических и геополитических преимуществ, но и благоприятным инвестиционным климатом, который создан на базе мощного промышленного, научного, кадрового потенциала. Сегодня Петербург -- один из самых динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. За последние два года объем иностранных инвестиций вырос более, чем вдвое. Сегодня Петербург -- это центр инноваций и передовых технологий, у нас создана первая в России особая технико-внедренческая зона, открыт первый в стране технопарк.

Губернатор отметила, что в город приходит все больше отечественных и зарубежных компаний. Она выразила уверенность в том, что компания «Дженерал Моторз», выбравшая Санкт-Петербург, «никогда не разочаруется в своем выборе». Правительство города присвоило компании статус стратегического инвестора, а строительство завода получило статус стратегического инвестиционного проекта. «Это значит, - подчеркнула губернатор, - что ему будет открыта зеленая улица».

Первый этап завода производительностью 25 тысяч автомобилей в год компания «Дженерал Моторз» планирует запустить в конце 2008 года. Объем инвестиций в проект составит 115 миллионов долларов. В результате ввода производства в эксплуатацию будет создано более 700 новых рабочих мест.

В 2006-2009 годах Правительство планирует осуществить инженерную подготовку приоритетных промышленных территорий, в том числе в нежилой зоне «Шушары», где будет размещаться производство корпорации «Дженерал Моторз».