И.Михальчук: Необходимо разработать ФЦП развития Соловецкого архипелага


29.06.2010 18:52

Сегодня губернатор Архангельской области Илья Михальчук принял участие в заседании комиссии по сохранению духовного, культурного и природного наследия Соловецкого архипелага, прошедшем в храме Христа Спасителя в Москве. Оно состоялось в рамках работы подгруппы по взаимодействию с Русской Православной Церковью рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения.

И.Михальчук доложил о мероприятиях, проводимых областным правительством по сохранению наследия Соловков в 2010 г. и планах на 2011 г. Он отметил, что регион активно участвует в возрождении святыни, обеспечивает функционирование МО «Соловецкое» и поселка на территории архипелага. Возможности МО, находящегося на особо охраняемой природной и культурной территории, значительно ограничены, поэтому его бюджет на 75% дотационный.

«Все необходимые бюджетные инвестиции на развитие коммунальной, транспортной, социальной и жилищной инфраструктуры сегодня осуществляются правительством Архангельской области с помощью поддержки из федерального бюджета», - сообщил И.Михальчук.

В 2010 г. региональными властями проведена большая аналитическая работа по развитию Соловков. По мнению губернатора, пришло время сделать рывок, чтобы святыня обрела достойный вид. «Десятки тысяч людей со всего мира, ежегодно посещающие Соловки, должны увидеть возрождение и развитие России. Мы считаем, что для этого необходимо принятие и реализация ФЦП развития Соловецкого архипелага», - добавил он.

Правительством области уже направлены в администрацию Президента РФ предложения для включения в проект такой программы, рассчитанной на 5-6 лет. Ориентировочная стоимость программы – 10,1 млрд. рублей. «Сумма, безусловно, значительная, но в рамках задачи минимально необходимая», - подчеркнул И.Михальчук.

Среди основных предложений – завершение работ по инженерному обеспечению, строительство жилищной и социальной инфраструктуры, строительство, реставрация и ремонт дорог, проведение природоохранных мероприятий. Одной из ключевых проблем, требующих безотлагательного решения, - создание качественной и устойчивой транспортной инфраструктуры обеспечивающей доступность архипелага.

Не менее важный вопрос — как обеспечить посещение культурных и духовных ценностей Соловецкого архипелага российскими гражданами, сохранить открытость Соловков стране и миру, не нарушая при этом церковных устоев и правил. «Паломничество и туризм имеют разную специализацию, принципиально различные цели, требования и запросы, поэтому инфраструктуры приема туристов и паломников объединять не следует», — уверен глава региона.

В связи с этим И.Михальчук предложил решить проблемы логистической обеспеченности островного населения и открытости Соловков без нагрузки на архипелаг: организовать строительство туристической инфраструктуры в районе пос. Летняя Золотица на берегу Белого моря. Соединение его с Архангельском обеспечит строительство дороги (порядка 160 км), с Соловецким архипелагом – сообщение с использованием быстроходных морских судов на воздушной подушке.

В этом случае посещение Соловков станет гораздо более доступным. Туристы будут находиться на островах строго ограниченное время. Размещать гостей на ночной отдых можно будет в отелях на материке, а гостиницы архипелага предоставить паломникам, которым необходимо намного больше времени для посещения монастыря.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.06.2010 18:40

1 сентября в Приморском районе Петербурга откроется новый Политехнический колледж городского хозяйства. Об этом было сообщено сегодня в ходе заседания городского правительства. Это первый случай в новой истории Санкт-Петербурга, когда среднее профессиональное учебное заведение создается полностью за счет городского бюджета.

Строительство здания колледжа площадью 18 тысяч кв. м началось в 2008 г. на территории квартала 34-В района озеро Долгое. Заказчиком выступает Комитет по строительству, строительно-монтажные работы выполняются ОАО «Монолитстрой». На возведение объекта потрачено около 820,3 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо