500 тысяч кв. м жилья может быть построено в Москве на землях Фонда РЖС


29.06.2010 15:17

В ближайшее время на территории столицы будет введено в хозяйственный оборот 10 земельных участков площадью 60 га. Об этом сообщил на заседании правительства Москвы гендиректор Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман.

На данный момент в столице прошло 4 аукциона по земельным участкам общей площадью 41 га. «Они были проданы с разумным превышением по цене», - отметил он.

«Из планируемых к вводу 10 участков, по 4 готовы предложения по застройке. По 21 участку общей площадью 25 га сейчас ведется работа. Еще около 44 участков площадью 338 га пока невозможно вовлечь в хозоборот», - отметил А.Браверман.

Выступивший на заседании первый замруководителя Департамента городского строительства Владимир Хайкин отметил, что всего на территории Москвы, благодаря работе Фонда и городских властей, можно построить около 500 тысяч кв. м жилья. По его словам, в Москве есть еще порядка 5 тысяч участков, которые потенциально пригодны для соответствующей проработки Фондом и городом. «Ранее значительные сложности вызывало то, что до 20% земли на территории столицы принадлежат РФ. Появление Фонда РЖС –новый шаг в освоении этих земель», - отметил В.Хайкин.

В то же время, первый замруководителя Департамента экономической политики и развития Алексей Пешков отметил, что было бы полезно выработать механизмы по объединению федеральных и городских земель, расположенных рядом, что позволило бы создать новые, качественные условия для работы инвесторов по застройке городской территории жильем и социальными объектами, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.06.2010 15:05

Специалисты департамента коммерческой недвижимости АРИН по итогам I полугодия 2010 г. отмечают рост активности банков в подборе объектов для размещения дополнительных офисов.

Имеется две основных причины активизации банков. «Во-первых, это оживление восстановление или продолжение экспансии банков после кризисного периода 2009 г., - отмечает замуправляющего филиалом ОАО «Газпромбанк» в Петербурге Александр Анищенко. – Во-вторых, увеличение количества подходящих помещений. Необходимо также отметить, что стабильные банки не прекращали работу по наращиванию присутствия в Петербурге, путем развития сети дополнительных офисов».

В I полугодии 2010 года был заключен целый ряд договоров на аренду помещений для размещения банковских офисов. Как отмечает директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина, наиболее востребованным форматом для банков являются помещения площадью 150-300 кв. м в местах с высоким трафиком. Как правило, арендные ставки в этом случае в среднем составляют 3000 рублей за 1 кв. м в месяц (до кризиса – 4500 рублей).

Помимо площади и локации существует целый ряд специфических требований. «Банки заключают только долгосрочные договоры аренды, требуют наличия значительных энергомощностей, нагрузки на перекрытия должны составлять не менее 600 кг на 1 кв. м, - говорит Е.Лапина. – Обязательно отсутствие «неблагоприятных» соседей. Кроме того, все банки возлагают обеспечение помещения коммунальными услугами на арендодателя».

По мнению экспертов, в настоящее время наибольшую активность проявляют те банки, которые не успели реализовать свои планы развития до кризиса, а также новые для Северной столицы банковские структуры.

Е.Лапина считает, что в настоящее время мы видим первые признаки новой экспансии банков. «До кризиса банки вытесняли магазины и общепит из ликвидных помещений за счет более высоких арендных ставок, - напоминает она. – Они предлагали собственникам большие вложения в помещения (ремонт, увеличение энергомощностей и т.д.), стабильные, порой поквартальне, платежи, что другим операторам обеспечить было сложно. Во время кризиса банки уступили свои позиции, сейчас, со стабилизацией экономики и ростом спроса на банковские услуги, можно предположить, что они снова начнут «продавливать» рынок стрит-ритейла».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо