ОДЦ «Охта» определился с концепцией спортивного комплекса


29.06.2010 12:54

В рамках проекта «Охта-центра» планируется построить спортивный комплекс общей площадью около 15 тысяч кв. м. Планируемый комплекс будет расположен на месте стадиона «Турбостроитель» на участке, ограниченном ул. Александра Ульянова, пр. Металлистов, Шепетовской ул и сквером, сообщает пресс-служба ОДЦ «Охта».

При выборе концепции комплекса учитывались потребности жителей близлежащих районов в спортивной инфраструктуре широкого спектра. Предполагается, что в состав комплекса будет входить футбольное поле с искусственным покурытием и беговыми дорожками, крытый каток с искусственным льдом, бассейн, крытое универсальное игровое поле, велодорожка и другие объекты.

После окончания строительства спортивный комплекс планируется передать в собственность Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



29.06.2010 12:45

Губернатор внесла в ЗакС проект закона «О приватизации отдельных зданий, находящихся в казне Петербурга». Он предусматривает приватизацию «Никольских рядов» на Садовой ул., 62 лит. А (площадь – 29,3 тысячи кв. м) и гостиницы «Астория» на Большой Морской ул., 39, лит. А (16,9 тысячи кв. м). Оба здания являются памятниками федерального значения и были переданы в собственность Петербурга в 2009 г., пишет «Деловой Петербург»

Как рассказал заместитель председателя КУГИ Олег Ляпустин, договор аренды с ЗАО «Никольские ряды» был заключен в 2002 г., причем арендная плата была проавансирована на 49 лет вперед. Вся сумма – 2,25 млн. долларов перечислена в федеральный бюджет. Вплоть до 2051 г. арендных платежей от этого объекта город не получит.

Это стало одной из главных причин выставления объекта на торги. По предварительная оценке Фонда имущества Петербурга, стартовая цена «Никольских рядов» может быть назначена в диапазоне 370 – 450 млн. рублей.

Договор аренды гостиницы «Астория» с ЗАО «Гостиничный комплекс «Астория» истекает в 2046 г. Причем по условиям договора, плата не может быть повышена в одностороннем порядке. Сейчас она составляет 44 млн. рублей год, что в 2-3 раза ниже рыночных ставок в этом районе. Гостиница может выставляться на торги с начальной ценой 1,5 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо