Студенты СПбГАСУ переосмыслили Охта-Центр
На выставке Союза реставраторов Санкт-Петербурга в Центральном музее связи представлены работы шести студентов 5 курса Государственного Архитектурно-строительного университета, выполненные под руководством Олега Романова, Олега Зенькова и Ирины Перовой. Студенческие проекты представляют собой различные архитектурные концепции историко-археологического музея «Ниеншанц» на месте древней крепости в устье Охты в качестве альтернативы 403-метровому офисному зданию ОАО «Газпромнефть». Во всех представленных работах габариты проектируемых сооружений соответствуют предельным параметрам, установленным для данной территории Правилами землепользования и застройки. Большая часть проектов предусматривает воссоздание части крепостных стен Ниеншанца, в то время как архитектурные решения музейного комплекса существенно варьируются. Так, в проекте Дарьи Жигулевой музей имеет стеклянное покрытие в виде вогнутых пирамид, напоминающих шатры. В проекте Елены Белят усеченный конус центрального здания «вырастает» из-за крепостных стен, а вход в музей оборудуется по мосту через канал. Виктория Коломиец предлагает возвести здание-шатер с многоугольной формой крыши, а у самого устья Охты воссоздать крепостную башню. У Ксении Петряевой корпуса музея имеют вид каравана парусных судов. Алия Ишмухаметова задумала сложную конструкцию из арок и поднимающихся над ними геометрических форм в разных плоскостях. Сахиб Мохамед-Салим представляет музей в виде приземистых многоугольных башенок и пирамид с архитектурными элементами, создающими атмосферу древности. После закрытия выставки в Музее связи с проектами можно будет ознакомиться в Санкт-Петербургском филиале Союза художников.
В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между Российским союзом строителей и Ассоциацией строительных ВУЗов. Документ подписали Президент РСС Владимир Яковлев и Президент АСВ Валерий Теличенко.
В соответствии с договором, стороны будут осуществлять сотрудничество, направленное на обеспечение качественной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для строительного комплекса России и развития строительной науки, техники и технологии.
По словам В.Яковлева, подписание соглашения – «полезный, ответственный шаг» в развитии плодотворного сотрудничества с теми, кто непосредственно занимается подготовкой кадров для современной стройиндустрии.
«В РСС сейчас ведется большая работа, эксперты учувствуют в определении перспективных направлений подготовки кадров по архитектурно-строительным специальностям, в формировании требований к специалистам, - заявил он. – Всем понятно, что сегодня необходимо оказать всестороннюю поддержку ВУЗам, попечительским советам, фондам развития строительного образования. Нужно добиться повышения востребованности науки, развития инновационной деятельности, технопарков при ВУЗах и, наконец, привлечь научные кадры к работе над серьезными нормативно-методическими документами».
Как уточнил В.Яковлев, уже сейчас РСС, МГСУ, СПбГАСУ, активно взаимодействуют, а в будущем планируют расширять направления совместной деятельности, такие как: разработка и реализация двусторонних программ и инициатив, проведение совместных отраслевых конференций и семинаров, выработка рекомендаций в области кадровой политики строительной отрасли, сообщает пресс-служба РСС.