Студенты СПбГАСУ переосмыслили Охта-Центр
На выставке Союза реставраторов Санкт-Петербурга в Центральном музее связи представлены работы шести студентов 5 курса Государственного Архитектурно-строительного университета, выполненные под руководством Олега Романова, Олега Зенькова и Ирины Перовой. Студенческие проекты представляют собой различные архитектурные концепции историко-археологического музея «Ниеншанц» на месте древней крепости в устье Охты в качестве альтернативы 403-метровому офисному зданию ОАО «Газпромнефть». Во всех представленных работах габариты проектируемых сооружений соответствуют предельным параметрам, установленным для данной территории Правилами землепользования и застройки. Большая часть проектов предусматривает воссоздание части крепостных стен Ниеншанца, в то время как архитектурные решения музейного комплекса существенно варьируются. Так, в проекте Дарьи Жигулевой музей имеет стеклянное покрытие в виде вогнутых пирамид, напоминающих шатры. В проекте Елены Белят усеченный конус центрального здания «вырастает» из-за крепостных стен, а вход в музей оборудуется по мосту через канал. Виктория Коломиец предлагает возвести здание-шатер с многоугольной формой крыши, а у самого устья Охты воссоздать крепостную башню. У Ксении Петряевой корпуса музея имеют вид каравана парусных судов. Алия Ишмухаметова задумала сложную конструкцию из арок и поднимающихся над ними геометрических форм в разных плоскостях. Сахиб Мохамед-Салим представляет музей в виде приземистых многоугольных башенок и пирамид с архитектурными элементами, создающими атмосферу древности. После закрытия выставки в Музее связи с проектами можно будет ознакомиться в Санкт-Петербургском филиале Союза художников.
В рамках государственно-частного партнерства по проекту строительства мусороперерабатывающего завода в Янино не будет потрачено ни 1 копейки бюджетных денег, подчеркнул начальник отдела проектов государственно-частного партнерства КИСП Роман Голованов на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. По его словам, Петербург готов стать долговременным партнером и надежным партнером инвесторов, решивших взяться за переработку отходов.
«Мы стараемся максимально нагрузить инвестора с финансовой точки зрения, что означает, что город возьмет на себя решение тех проблем, с которыми инвестору самостоятельно не справиться», - заявил Р.Голованов. Инвестор должен самостоятельно привлечь финансирование со стороны банковских структур. Но если его проект не будет соответствовать экологическому законодательству или будет признан неэффективным с экономической точки зрения, кредитов он не получит. Потенциальные кредиторы, заботящиеся о собственном престиже, сочтут такие вложения сомнительными. Такова логика организаторов конкурса
Вместе с тем, как сообщил Р.Голованов, сегодня в КИСП рассматривают возможности использования для реализации проектов в области переработки отходов инструментов, в том числе финансовых, предоставляемых в рамках Киотского протокола.