Студенты СПбГАСУ переосмыслили Охта-Центр


28.06.2010 21:00

На выставке Союза реставраторов Санкт-Петербурга в Центральном музее связи представлены работы шести студентов 5 курса Государственного Архитектурно-строительного университета, выполненные под руководством Олега Романова, Олега Зенькова и Ирины Перовой. Студенческие проекты представляют собой различные архитектурные концепции историко-археологического музея «Ниеншанц» на месте древней крепости в устье Охты в качестве альтернативы 403-метровому офисному зданию ОАО «Газпромнефть». Во всех представленных работах габариты проектируемых сооружений соответствуют предельным параметрам, установленным для данной территории Правилами землепользования и застройки. Большая часть проектов предусматривает воссоздание части крепостных стен Ниеншанца, в то время как архитектурные решения музейного комплекса существенно варьируются. Так, в проекте Дарьи Жигулевой музей имеет стеклянное покрытие в виде вогнутых пирамид, напоминающих шатры. В проекте Елены Белят усеченный конус центрального здания «вырастает» из-за крепостных стен, а вход в музей оборудуется по мосту через канал. Виктория Коломиец предлагает возвести здание-шатер с многоугольной формой крыши, а у самого устья Охты воссоздать крепостную башню. У Ксении Петряевой корпуса музея имеют вид каравана парусных судов. Алия Ишмухаметова задумала сложную конструкцию из арок и поднимающихся над ними геометрических форм в разных плоскостях. Сахиб Мохамед-Салим представляет музей в виде приземистых многоугольных башенок и пирамид с архитектурными элементами, создающими атмосферу древности. После закрытия выставки в Музее связи с проектами можно будет ознакомиться в Санкт-Петербургском филиале Союза художников.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР

Подписывайтесь на нас:


10.06.2010 13:18

Состоялся очередной оперативный штаб по сооружению Ленинградской АЭС-2, сообщает пресс-служба ОАО «СПбАЭП» (предприятие Госкорпорации «Росатом»), являющейся генпроектировщиком и генподрядчиком ЛАЭС-2.

В мае на энергоблоке №1 велись следующие работы:

- армирование и бетонирование колонн, стен конструкций здания реактора,  укрупнительная сборка стальной облицовки внутренней защитной оболочки реактора, монтаж трубопроводов;

- осуществлялся монтаж устройства локализации расплава активной зоны;

- бетонирование стен и перекрытий нулевого цикла здания безопасности;

- монтаж трубопроводов на здании ядерного обслуживания, бетонирование стен до нулевой отметки;

- завершено армирование и бетонирование «захваток» фундаментной плиты здания турбины;

- бетонирование фундамента, стен и перекрытий нулевого цикла здания управления и др.

На строительстве башенной испарительной градирни №1 завершены работы по бетонированию 41 яруса. Высота сооружения составляет сейчас почти 70 метров из 150 по проекту.

На энергоблоке №2:

- закончено бетонирование I яруса фундаментной плиты здания реактора, уложено более 4200 кубометров бетона;

- продолжается заливка конструкционного бетона ядерного и турбинного «островов», уложено около 9000 кубометров бетона;

- выполнено армирование и бетонирование фундаментной плиты здания безопасности и др.

В настоящее время строительные работы ведутся на 51 объекте (на первом энергоблоке в работе находится 35 объектов, на втором – 16). На строительной площадке ЛАЭС-2 работают 6 основных подрядных организаций: ОАО «СУС», ОАО «Метрострой», ЗАО «Концерн «Титан-2», ОАО «Трест Гидромонтаж», ЗАО «ЭФЭСк» и ОАО СК «Атомспецстрой».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: