«Отделстрой» переходит к реализации проекта «Новый Оккервиль» собственными силами


28.06.2010 15:24

Инвестиционно-строительная компания «Отделстрой» изменила политику в отношении проекта «Новый Оккервиль» в Кудрово. По мнению генерального директора компании Марка Окуня, сегодня, когда самая затратная часть проекта – подготовка и обеспечение участка будущей застройки коммуникациями – уже пройдена, наиболее выгодно реализовать проект собственными силами.

Для развития проекта комплексного освоения территории, основную часть средств необходимо инвестировать на первом этапе реализации проекта. Окупать затраты за счет средств дольщиков, покупающих там квартиры, невозможно. Перед этим необходимо решить проектные, инженерные, земельные и политические вопросы. Сроки подготовки территории к строительству – различного рода согласования и решения вопросов с монополистами составляют минимум 2 года.

«Разработка, согласование и утверждение градостроительной документации занимает 1 год, проектирование, согласование и экспертизу проектов по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры – более года, разработку рабочей документации – 1,5 года, получение технических условий на электроснабжение – 1 год, газоснабжение – 2 года, водоснабжение и канализацию – 2 года, - говорит заместитель гендиректора компании Лариса Окунь. – Только после преодоления всего цикла подготовительных работ, мы смогли начать строительство».

При реализации проекта «Новый Оккервиль», затраты на строительство инженерии, дорог, разработку проекта планировки и межевания составили около 5 тысяч рублей на 1 кв. м продаваемого в будущем жилья, были реализованы за счет собственных средств «Отделстроя». Сейчас проект переживает наиболее интересную стадию – строительство и продажу объектов. На сегодняшний день I очередь проекта «Новый Оккервиль. Город аллей» построена, ведутся отделочные работы, началось строительство II очереди. В сложившихся обстоятельствах передача участков под застройку сторонним компаниям – наименее выгодный для компании «Отделстрой» путь, прокомментировал свое решение М.Окунь.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.06.2010 15:12

В связи с кризисом сроки начала строительства Парламентского центра в Москве сдвигаются на 1-2 года, сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. «Масштабное сокращение целого ряда статей бюджета затронуло и нас. Но мы очень активно работали с Минфином, отстаивая наши приоритеты. Поддержку в этом отношении нам оказали и президент, и премьер. В результате практически все проекты остались в планах. Правда, произошли некоторые сдвиги по срокам», - заявил он в интервью еженедельнику «Итоги».

По словам В.Кожина, это коснулось и Парламентского центра. «То, что такой комплекс необходим, - факт, подтверждающийся всеми объективными показателями. Но из-за кризиса начало реализации проекта отодвинулось на 1-2 года» - отметил он. При этом В.Кожин не назвал места, где будет построен объект: «Не хочу пока его называть, чтобы не вызывать лишний раз всплеска дискуссий. Вот когда будет принято решение о финансировании строительства, тогда мы и объявим место».

Говоря о реконструкции 14-го корпуса Кремля, он сообщил, что сроки также сдвинулись – на этот раз из-за необходимости расселения тех структур, которые расположены в подлежащих реконструкции помещениях – подразделения администрации президента, ФСО, Управделами.

В.Кожин подтвердил, что проект приспособления Средних торговых рядов под гостиничный комплекс закрыт. Здание передано ФСО. После его реконструкции эта Служба переберется туда, освободив исторические здания в Кремле, которые будут переданы в распоряжение музея-заповедника «Московский Кремль».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо