Ю.Лужков: Дворец в Коломенском будет открыт в День города


28.06.2010 14:41

Дворец царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское» на юге Москвы откроется для посетителей в День города в 2010 г., сообщил в ходе традиционного субботнего объезда мэр Москвы Юрий Лужков. «Сегодня мы движемся к завершению. Осталось закончить внутреннее убранство дворца», - отметил он.

По словам мэра, во дворце будет воссоздано то, что было для него характерно в XVII-XVIII вв. «И кабинет царя Алексея Михайловича, и часть дворца для царицы, и комната для детей – все это будет здесь воссоздано в достоверном образе», - сказал он.

Строительство дворца царя Алексея Михайловича началось в южной части музея-заповедника «Коломенское» в 2007 г.. Общая площадь помещений 7,2 тысячи кв. м, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.06.2010 14:26

Глава Карелии Сергей Катанандов и председатель совета директоров ДОК «Калевала» Клименти Касрадзе подписали протокол о сотрудничестве в реализации проекта строительства деревообрабатывающего комбината в Петрозаводске.

ДОК «Калевала» станет первым в Роcсии предприятием по производству древесных плит OSB – современного строительного материала. В церемонии подписания протокола приняли участие партнеры проекта – председатель совета директоров Чешского экспортного банка Любомир Покорны, глава фирмы-поставщика оборудования Siempelkamp Дитер Зимпелькамп, гендиректор генподрядчика – PSJ Франтишек Вацулик.

ДОК «Калевала» станет одним их крупнейших в лесной отрасли России инвестиционных проектов. Предприятие будет базовым для развития строительной индустрии, в первую очередь, для отрасли малоэтажного панельно-каркасного домостроения. Также ориентированно-стружечная плита является востребованной на рынках мебели и упаковочных материалов.

Запуск I очереди комбината намечен на 2012 г. Входящие в состав предприятия производства будут выпускать шлифованную, нешлифованную, шпунтованную и облицованную OSB. Запуск I очереди обеспечит выпуск продукции в объеме до 300 тысяч куб. м в год. Общий объем инвестиций в I очередь составит более 150 млн. евро. Техническая концепция предприятия позволяет в дальнейшем без остановки работы комбината построить и запустить II очередь и увеличить мощности по выпуску плит до 500 тысяч. куб. м в год.

Весь технологический процесс будет реализован на основе современных технологий в соответствии с мировыми стандартами. В качестве поставщика технологий и оборудования выбрана компания Siempelkamp – один из мировых лидеров по комплексному обеспечению «под ключ» предприятий по выпуску плитной продукции. Проектирование предприятия осуществляют петербургские компании ЗАО «Консультационная фирма «ПИК» (генеральный проектировщик) и ЗАО «Рамболь».

Выбор Карелии обусловлен наличием сырьевого ресурса, квалифицированных кадров, благоприятным инвестиционным климатом. С.Катанандов сказал: «Проект получит полную поддержку региона. Это очень важно и для Петрозаводска, который в последние годы потерял темп развития». Неподалеку от ст. Томицы был заложен символический первый камень на строительной площадке нового комбината.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо