В Царском Селе освящен храм Святой Екатерины


28.06.2010 12:09

В рамках празднования 300-летия Царского Села состоялось освящение возрожденного собора Святой Екатерины. В церемонии приняли участие Патриарх Кирилл, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель ЗакС Вадим Тюльпанов, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. В воскресение в стенах храма была отслужена первая Божественная Литургия.

«К 300-летию Царского Села мы завершили великое дело – возродили храм Святой Екатерины. Мы вернули к жизни один из величайших духовных символов города, уникальную святыню», – сказала В.Матвиенко. Отныне собор вновь станет не только духовным центром Царского Села, но и главной высотной доминантой города.

Губернатор отметила, что в строительство храма, который строили всем миром, внесли свой вклад 30 тысяч петербуржцев. Многие из них закладывали именные кирпичи в его основание. На воссоздание храма пошли средства, вырученные от благотворительных акций. «Возрождение храма Святой Екатерины стало замечательным примером сотрудничества государства, Церкви и общественности в деле сохранения духовных и нравственных ценностей», – подчеркнула она. От имени правительства Санкт-Петербурга В.Матвиенко передала в дар собору икону «Всецарица».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.06.2010 11:57

Помимо Сбербанка и ВТБ, с которыми «Дон-строй» уже рассчитывается метрами и проектами, он должен около 10 млрд. рублей Внешэкономбанку. ВЭБ получил права требования по займам, которые девелопер сделал в Связь-банке. Один кредит на 290 млн. долларов сроком на 3 года был выдан в декабре 2007 г., а потом – еще два; всего набралось порядка 9 млрд. рублей. Эти долги досталисьВЭБу вместе со Связь-банком во время кризиса в 2008 г., пишут «Ведомости».

Деньги в основном пошли на приобретение участка площадью 4 га в 5-м Донском проезде. Там предполагается возвести многофункциональный комплекс площадью 450000 кв. м. Проект одобрен московской комиссией по градостроительству весной 2010 г. Кроме бывшей больницы им. Кащенко и станции Канатчиково все здания на участке будут снесены либо реконструированы.

Представитель ВЭБа информацию о кредитах «Дон-строя» подтвердил. Сейчас они пролонгированы и находятся «в процессе подготовки к реструктуризации».

ВЭБ попал в трудную ситуацию: непонятно, покрывают ли оставшиеся активы «Дон-строя» кредиты в 10 млрд. рублей, считает партнер компании S.A.Ricci / King Sturge Владимир Авдеев. По его словам, у компании сегодня остались в основном площадки, стоимость которых ввиду ситуации на рынке крайне низкая. Управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец говорит, что территория в 5-м Донском проезде сегодня стоит около 50 млн. долларов. У «Дон-строя» есть еще площадка на Звенигородском пр., на которой планировалось построить комплекс на 362500 кв. м (М.Гец оценивает его в 50-70 млн. долларов), проект в «Большом сити» и несколько небольших девелоперских активов в сегменте коммерческой недвижимости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо