ОАК намерена выручить до 52 млрд. рублей от продажи своих производственных площадок в центре Москвы


24.06.2010 14:29

Правление Объединенной авиастроительной корпорации одобрило подготовленную «Интеко» концепцию коммерциализации имущественных комплексов «Ильюшин», «МиГ» и ОКБ Сухого, рассказал вице-президент корпорации Александр Туляков, пишет Коммерсант».

По его словам, первой на торги может быть выставлена площадка АК Ильюшина (21,8 га в районе метро «Аэропорт»), которую разработчики концепции рекомендуют продавать единым лотом. Продажа самой крупной площадки – РСК «МиГ», занимающей около 60 га в районе Ходынского поля, - по словам А.Тулякова, начнется не ранее 2013 г. «Это связано с необходимостью перевода мощностей РСК на другие производственные площадки. В настоящее время ОАК ведет разработку детального плана по перебазированию предприятия»,— пояснил он, уточнив, что «Интеко» рекомендует провести межевание этого участка и продавать его по частям.

Согласно концепции, выручка ОАК от реализации участков может составить до 52 млрд. рублей, говорит А.Туляков. «Правлением ОАК было предложено продолжить работы по разработке архитектурной концепции и документации по планировке территории», - добавил он.

Кроме того, в районе Ходынки расположена площадка ОКБ Сухого площадью 15 га (ул. Поликарпова, вл. 23а). Все эти земли должны освободиться после переезда авиационных КБ и опытных производств в подмосковный Жуковский, где сейчас ведется строительство Национального центра авиастроения (завершение строительства намечено на 2017 г.). В качестве площадок для перевода мощностей РСК «МиГ» рассматриваются участок в подмосковных Луховицах и нижегородский авиастроительный завод «Сокол».

«Интеко» должно не только подготовит концепцию освоения этих участков, а также провести земельный аукцион. К участию в нем планируется привлечь институциональных и частных инвесторов. «Интеко» также «не исключает своего участия, если рыночная конъюнктура на момент реализации проекта будет благоприятной».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ИНТЕКО



24.06.2010 13:55

Общий объем встроенных торговых помещений в Санкт-Петербурге составляет 5,3 млн. кв. м. Управляющий партнер АРИН Игорь Горский обратил внимание на то, что объекты, которые выкупаются малым бизнесом в соответствии с законом о преимущественным праве приватизации, как правило, тут же перепродаются.

Вопреки распространенным представлениям, даже в период кризиса сохранялся спрос на такие объекты класса luxury, расположенные на Невском пр. и прилегающих оживленных магистралях. Этот сегмент, по оценке И.Горского, всегда будет востребован: на Невском пр. срабатывает фактор «главной улицы», являющейся символом Петербурга.

По мнению эксперта, два крупных торговых комплекса, почти одновременно открывающихся на пл. Восстания – Stockmann и «Бриз» - также будут окупаться преимущественно за счет «брэндовых» арендаторов. Он не сомневается в том, что иностранных компаний, которые захотят открыть магазины luxury-класса в этих новых центрах, будет достаточно. Однако спустя 2-3 года возможен «отсев», полагает И.Горский. Он напомнил, что на той же площади начались изыскательскеие работы для проектирования и строительства подземного торгового комплекса.

По мнению некоторых участников дискуссии, потенциальная перенасыщенность площади Восстания торговыми объектами может оказать негативное влияние на заполняемость. По оценке старшего специалиста Capital Legal Services Ирины Оникиенко, проект подземного комплекса на пл. Восстания является проблемным, поскольку он «фантастически затратен», и при этом с ним будут постоянно конкурировать два соседних объекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо