Эксперты: Промышленное строительство в Ленобласти имеет больше перспектив, чем в Петербурге


23.06.2010 20:39

Правительство Ленинградской области намерено в ближайшее время предоставить большие территории для промышленного строительства. Об этом напомнил на круглом столе SPIBA председатель совета директоров Zinovieff Group, почетный консул Австралии в Санкт-Петербурге Себастьян Фитцлайон.

«В Ленобласти строится порт Усть-Луга с потенциальным грузооборотом 170 млн. тонн в год. Он будет связан с федеральными автотрассами, но не с Санкт-Петербургом. Таким образом, город ничего не приобретет от этого строительства», - отмечает эксперт.

По оценке С.Фитцлайона, в Петербурге уделяется больше внимания строительству деловой недвижимости, чем производственной – несмотря на то, что рынок бизнес-центров уже перенасыщен.

Гендиректор компании Step Дмитрий Кунис отмечает, что Ленобласть создает благоприятные условия для промышленного строительства. Однако, по его оценке, развитие новых промышленных объектов встретится с двумя препятствиями: недостаточным развитием инженерной инфраструктуры и дефицитом квалифицированных рабочих кадров.

Впрочем, в Петербурге условия для развития производства, по мнению Д.Куниса, еще менее благоприятны. «Современный инвестор промышленного объекта интересуется рынком труда, логистикой, возможностью расширения площади, возможностью подключения к инфраструктуре. Между тем в Петербурге рабочая сила стоит дорого, площади ограничены, транспортная инфраструктура не соответствует потребностям, а с подключением сетям, по сравнению с другими регионами, – просто катастрофа», - отмечает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.06.2010 20:35

Попечительский совет Фонда содействия развитию жилищного строительства принял решение о направлении предложений по использованию в целях жилищного строительства 26 земельных участков, находящихся в федеральной собственности, на рассмотрение Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства.

В отношении 19 участков Совет утвердил предложения Правления Фонда о передаче их Фонду в качестве имущественного взноса. Это участок в Ростовской области, 3 участка в Кирове, 12 участков, расположенных в Московской области, 2 участка в Санкт-Петербурге и участок в Перми.

Было одобрено предложение о передаче органам госвласти соответствующих субъектов РФ полномочий по управлению и распоряжению 5 земельными участками, расположенными в Челябинской области, участка в Томской области и участка в Санкт-Петербурге.

Кроме этого, Попечительский совет принял решение о проведении 2 новых аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков, расположенных в Искитимском районе Новосибирской области для размещения промышленных объектов. Также было решено провести повторный аукцион по продаже участка с размещенными на нем объектами недвижимости в с. Липицы Серпуховского района Московской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо