«Дон-строй инвест» полностью перешел под контроль ВТБ


23.06.2010 15:01

В начале июля ВТБ должны перейти остававшиеся у основателей группы «Дон-строй» Максима Блажко и Дмитрия Зеленова 50% минус одна акция ЗАО «Дон-строй инвест» (владеет всеми жилыми проектами девелопера). Кроме того, ВТБ получает и торговый центр «Щука» (около 100 тысяч кв. м), пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Осенью 2009 г. ВТБ получил 50% плюс одна акция «Дон-строй инвест» в процессе реструктуризации долга на 500 млн. долларов.

Сбербанку, в ходе реструктуризации долгов отошли бизнес-центр Nordstar Tower (20 этажей арендовала ТНК-ВР) и построенный на 70% комплекс в Оружейном пер. (банк должен проинвестировать его достройку). Это позволило девелоперу погасить долг перед Сбербанком примерно на 15 млрд. рублей. Оставшиеся около 5 млрд. пролонгированы банком на несколько лет.

«Дон-строй» с общим долгом 3 млрд. долларов на начало 2010 г. стал девелопером с самой большой долговой нагрузкой. После реструктуризации ВТБ предоставил компании дополнительное финансирование. Сейчас общий долг группы перед ВТБ оценивается в 80 млрд. рублей.

Помимо ВТБ и Сбербанка «Дон-строй» должен еще 138 млн. долларов Альфа-банку, который уже направил компании уведомление о досрочном погашении долга.

У М.Блажко и Д.Зеленова осталось всего несколько площадок с неоформленным пакетом документов. Основные – площадка под строительство торгового центра в Строгино (на пересечении Звенигородского шоссе и МКАД; планируемая площадь — 362,9 тысяч кв. м) и имущественный комплекс (несколько предприятий) в районе Большого Сити в Москве, а также 2-3 га на Курортном пр. в районе порта в Сочи.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.06.2010 14:41

Число предложений поселков без подряда продолжит расти, но через 2-3 года остановится на отметке 250-280. Такое мнение высказал генеральный директор компании «Красивая Земля» Илья Сапунов.

Сейчас в Подмосковье насчитывается 150-170 поселков без подряда. При этом не менее 100-120 из них появилось после января 2009 г.

Новые поселки продолжают появляться. «Сохраняется тенденция, когда владелец нескольких десятков гектар земли задумывает превратить свою территорию в поселок без подряда, - рассказывает И.Сапунов. – Если еще в 2009 г. проекты организовывались преимущественно на крупных участках земли, площадью от 50 га, то сейчас за это берутся и владельцы небольших участков, вплоть до 10-20 га».

Поселки без подряда появляются по всем направлениям и практически во всех зонах удаленности от Москвы.

В то же время резко возрастает конкуренция, поэтому девелоперам, начинающим новые проекты, будет все труднее. Как следствие, сейчас все больше внимания уделяется повышению качества проекта. Другая тенденция – девелоперы начинают дополнять свои проекты объектами инфраструктуры, которые с одной стороны не требуют колоссальных финансовых вложений, с другой – привлекают потенциальных покупателей. Это может быть строительство причалов для катания на лодках, вечерней подсветки, создание искусственных озер, смотровых площадок и т.п.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо