Москва. Лицензирование в строительстве


09.06.2006 15:57

Сегодня глава Росстроя Сергей Круглик проведет совещание по вопросам лицензирования в строительной отрасли РФ.

В совещании планируется участие статс-секретаря, заместителя Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Андрея Шаронова, директора Департамента государственного регулирования экономики МЭРТ России Андрея Шарова, директора ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» Александра Толкачева, ответственных руководителей субъектов Российской Федерации, руководителей общественных организаций и крупнейших российских строительных компаний.


В ходе совещания будут рассмотрены вопросы лицензирования в строительной отрасли и в частности внесение поправок в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

АСН-инфо




09.06.2006 15:53

Сегодня в Колонном зале Дома Союзов начал работу VII Съезд Российского Союза строителей.

В работе Съезда примут участие Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, министр регионального развития Владимир Яковлев, руководитель федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик, а также ответственные руководители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной думы, ученые и видные научные деятели, представители Союзов строителей Германии, Финляндии, Армении, Белоруссии, Казахстана и других стран, более 1000 делегатов от 62 территориальных Союзов строителей и крупнейших организаций и предприятий строительного комплекса России.


Глава Росстроя Сергей Круглик приветствует активное участие Российского союза строителей в решении стоящих перед государством задач. По его словам в строительстве сейчас идет активный переход к поэтапному внедрению механизмов саморегулирования при одновременном постепенном упразднении избыточных функций государства на основе Федерального закона «О саморегулируемых организациях», принятие которого планируется в конце текущего года. Этот закон должен придать российскому рынку в целом и одному из его важнейших сегментов – сектору строительства стабильность, прозрачность, добросовестность участников.


Сергей Круглик подчеркнул, что в строительной отрасли только вместе, объединив опыт и усилия можно создать цивилизованную модель ведения бизнеса. Глава Росстроя отметил, что Российский союз строителей, объединяет крупнейших игроков в секторе, и то, что в повестке съезда – обсуждение проблем консолидации и эффективного партнерства предпринимательских кругов и государства по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», яркое тому подтверждение.
На очередном, седьмом по счету съезде будут затронуты важнейшие вопросы повышения роли и значимости строительства в решении национальных задач, выработки основных направлений развития и модернизации промышленности строительных материалов, оздоровления финансового состояния ряда промышленных предприятий, ипотечного жилищного кредитования, качества подготовки квалифицированных инженерно-технических работников и рабочих, согласования и утверждения проектной и разрешительной документации, приведения конкурсных процедур в соответствие с международными нормами, строительства транспортных комплексов и отдельных объектов на принципах концессии, озвучены новые подходы к управлению отечественным строительным комплексом.

АСН-инфо