Эксперт: Зеленые насаждения беззащитны ввиду отсутствия их ясных границ


22.06.2010 13:51

«Я бы высказался «за» новые законы о зеленых насаждениях общего пользования, но не понимаю, как граждане смогут по ним защитить свои права», - заявил на пресс-конференции руководитель Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. По его словам, вносимые изменения только в одной из групп зеленых зон – насаждениях общего пользования (общегородских парков, садов и скверов) – непосредственно запрещают строительство. Сохранность остальных групп ЗНОП, по мнению эксперта, вызывают тревогу.

Решение выделить в отдельную группу зеленые насаждения специального назначения (зелень в составе улично-дорожной сети), в целом, правильное, соглашается А.Карпов. Однако эта группа не имеет ясных границ. Не имеют их и внутриквартальные насаждения, которые по закону должны быть переданы МО. «Пока муниципалы раскачаются и примут свои акты, с этими ЗНОП можно делать, что угодно. И делаться это будет не с подачи депутатов МСУ, а по решению районных администраций. Сейчас, например, часто вырубаются деревья под расширением парковок», - заметил А.Карпов.

Он также высказал опасения по поводу насаждений ограниченного пользования (парки и сады, находящиеся на балансе госучреждений). «Права бессрочного пользования ими открывают неограниченные возможности для приватизации с перспективой застройки», - сказал эксперт, добавив, что перечня таких насаждений нет, и составления его не планируется.

Больше всего от принятия нового закона, по словам А.Карпова, пострадают лесопарки. Эта группа насаждений была выведена из-под действия нового закона. Заявления о том, что лесопарки попадут под охрану Лесного кодекса беспочвенны, считает он. Действовавший до сих пор закон о ЗНОП вывел их из-под действия лесного законодательства, переведя в городские рекреационные зоны ТР-2, напомнил эксперт.

А.Карпов продемонстрировал ряд слайдов с фрагментами из Генплана Петербурга и планами землеустройства, составленными с учетом нового перечня ЗНОП. Сравнение этих планов иллюстрируют, по его мнению, ошибочные сокращения зеленых зон. К настоящему времени ЭКОМ проанализировал на наличие таких ошибок данные по 4 МО. «В новом перечне их десятки, если не сотни», - сообщил эксперт. – Нам говорили, что старый закон не годится, поскольку содержит множество ошибок, но нелогично торопиться с принятием нового закона, который содержит такие ошибки».

В то же время, он отметил, что для того, чтобы отстоять тот или иной участок насаждений в суде, его необходимо закадастрировать, то есть определить его границы, а этого не сделано. «В начале работы над законами о ЗНОП мы планировали кадастрирование участков зеленых насаждений, но подчитали, что это обойдется примерно в 100 млн. рублей. Пока этот вопрос остается не решенным», - сказал АСН-инфо глава Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.06.2010 13:25

«В 2010 г. финансирование позволяет построить 51 тысячу квартир для обеспечения постоянным жильем офицеров», - заявил замминистра обороны Григорий Нагинский на заседании комиссии Общественной палаты РФ по проблеме обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц.

По его словам, с этой целью сейчас развернуто масштабное строительство в 7 регионах страны. «В частности, работы идут в Подмосковье (Подольск, Балашиха), Снеговой пади под Владивостоком, в Краснодарском крае, Ленинградской области», - уточнил замминистра.

Г.Нагинский напомнил, что руководство страны поставило Минобороны задачу до конца 2010 г. обеспечить постоянным жильем 91 тысячу военнослужащих, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо