Внутриквартальные зеленые насаждения Петербурга будут «беззащитными» в течение месяца


22.06.2010 12:37

Вместе с новым петербургским законом «О ЗНОП» будет принят перечень внутриквартальных зеленых насаждений. Об этом по итогам заседания рабочей группы по разработке закона рассказал на пресс-конференции депутат ЗакС Санкт-Петербурга Сергей Малков.

Как сообщало АСН-инфо, внутриквартальные насаждения выделены в новом законе в отдельную группу. Ответственность за их охрану и содержания планируется переложить на МО. «Перечень мы примем, но в период передачи этих территорий на баланс МО, они окажутся вне защиты закона», - предупредил С.Малков и обратился с призывом к общественности уделить им особое внимание в этот переходный период.

Передача внутриквартальных зеленых насаждений в ведение МО не займет более месяца, пообещал председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин. По его мнению, отсутствие в бюджетах МО средств на содержание насаждений, не станет препятствием. «Конечно, МО не сразу найдут деньги для рекреационных мероприятий, к тому же эти мероприятия они должны оформить в виде программ. Но зато у внутриквартальных скверов будет строгое подчинение. Депутаты сами настаивали на том, чтобы передать их муниципалам. И я считаю этот шаг прогрессивным», - сказал В.Калугин.

После передачи внутриквартальных зеленых насаждений на баланс МО, гарантию их «неприкосновенности», как уточнил С.Малков, будет обеспечивать уже согласованная со Смольным поправка, которая налагает запрет на формирование земельных участков на таких территориях. «Вообще, если говорить о сохранности внутриквартальных ЗНОП, то ее, скорее, обеспечит геоинформационная система, - добавил В.Калугин. – В ней информация будет актуализироваться постоянно, и она открыта для всех».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.06.2010 12:25

Фонд содействия реформированию ЖКХ принял к рассмотрению заявку Новгородской области на предоставление финансовой поддержки для расселения аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2010 г. Согласно закону заявка будет рассмотрена правлением Фонда в течение месяца.

Регион планирует получить 116,55 млн. рублей, которые предполагается направить на долевое финансирование переселения граждан из аварийного жилья в Старой Руссе, Боровичах, Большой Вишере и Валдае.

В 2008-2009 гг. Новгородской области для реализации программ капремонта и расселения аварийного фонда, в т.ч. с учетом необходимости стимулирования рынка жилья, из средств Фонда было выделено 693,46 млн. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 216,67 млн. рублей. В результате был проведен капремонт в 474 домах и расселено 63 дома.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо