Подземный паркинг под пл. Восстания может быть построен на бюджетные деньги


22.06.2010 12:16

Подземный комплекс под пл. Восстания с магазинами и парковкой может быть построен с участием бюджетных денег по схеме ГЧП, сообщил председатель КИСП Алексей Чичканов. Два этажа паркинга снижают рентабельность проекта, но Петербургу нужно примерно 2000 парковочных мест, поэтому Смольный готов вкладывать в подземные сооружения, добавляет он, пишут «Ведомости»

Уже ясно, что только на частные деньги проект реализовать невозможно, говорит Данат Булавко гендиректор «Адитума», который ведет проект. По его словам, 3 месяца назад компания предложила Смольному участвовать в проекте бюджетными инвестициями. Доля города может составить 20-50% в зависимости от того, какая парковка нужна администрации, говорит он.

А.Чичканов подтвердил, что доля города в финансировании может достигать 50%. Решение о сумме не принято, для этого нужно увидеть финансовую модель проекта с паркингом, пока таких расчетов не представлено, объясняет он. Инвестировать бюджетные средства Смольный намерен только в парковку.

Напомним, презентация проекта состоялась в 2008 г. Тогда Д.Булавко рассказывал, что это будет 3-уровневый центр максимальной глубиной 23,5 м и общей площадью 87 тысяч кв. м с парковкой на 630 мест, объем инвестиций – 4,45-1 млрд. долларов.

Для «Адитума» власти сделают исключение, ведь всем компаниям, строящим торговые комплексы, вменяется в обязанность строительство паркинга, напоминает директор НПО «Геореконструкция-фундаментпроект» Алексей Шашкин. Одно парковочное место на глубине 2-3-го этажа стоит 50 тысяч евро, с каждым следующим метром вниз стоимость возрастает в геометрической прогрессии, оценивает он. Окупить инвестиции Смольному будет очень сложно, к тому же проект рискован с точки зрения сохранения окружающих построек, добавляет он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.06.2010 12:07

Проблема охраны зеленых насаждений общего пользования – «весьма тонкий и щепетильный» вопрос для города, и поэтому спешка с работой над новым законом ОЗНОП неуместна, считает член КГХ ЗакС Санкт-Петербурга Сергей Малков. «Мы очень конкретно и конструктивно работали с представителями комитетов Смольного, находили общий язык, потому что понимали, что иначе не могли бы на выходе получить такого законопроекта, который имел бы шансы быть подписанным губернатором. Но Смольный нарушил свои обещания не форсировать эту работу», - заявил он на пресс-конференции.

III чтение нового законопроекта О ЗНОП (вместе с перечнем территорий, попадающим под действие этого закона) должно состояться в ЗакС 23 июня – на последнем перед каникулами заседании. «Перед депутатами возникнет дилемма, лично я им не завидую», - заявил руководитель Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. По его словам, начало работе над законом было положено хорошее – в качестве площадки для устранения разногласий был выбран ЗакС. Но потом «чьи-то интересы перевесили и, по всей видимости, было решено продавить закон, ускорив и скомкав работу, чтобы она не привела к надлежащему результату».

Работа над законом была сокращена до минимума, подтверждает С.Малков. По его словам, на поправки к перечню охраняемых законом зон ЗНОП было отведено всего 10 дней. «Коллеги на днях хотели вносить поправки, и с удивлением узнавали о том, что сроки подачи уже истекли. По мнению многих, такие сроки неприемлемы, в них невозможно уложиться», - рассказал депутат. «Если бы депутаты не уходили на каникулы, никакой спешки не было бы», - заявил на это председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Валерий Калугин.

Совершенствование нового закона, как отметил С.Малков, планируется продолжить. «Мы договорились с правительством, что через 6 месяцев вернемся к закону и, таким образом, будет еще одна возможность для внесения поправок», - сообщил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо