Санкт-Петербург. Жилье станет доступней
На заседании правительства Санкт-Петербурга внесен ряд изменений в пакет законов о жилье.
Участники программы «Молодежи – доступное жилье», в соответствие с федеральным законодательством, получат право на получение государственных субсидий на компенсацию первоначального взноса в размере 25-30 % от стоимости жилья. По данным Жилищного комитета, только в этом году по этой программе улучшат свои жилищные условия 500 молодых петербургских семей.
Губернатор В.И. Матвиенко подчеркнула, что участниками программы «Молодежи – доступное жилье» должно стать как можно больше молодых петербуржцев, и правительство города будет делать для этого все возможное. В частности, планируется организовать предоставление участков под строительство жилья целевым образом, что послужит удешевлению строительства, и, следовательно, увеличению количество построенных квартир.
Правительством внесены изменения в закон о предоставлении жилья работникам бюджетной сферы – образования, здравоохранения и социального обслуживания населения. По данным Жилищного комитета, уже в этом году получат льготное жилье 300 семей бюджетников.
Планируется увеличить государственное финансирование по программе долгосрочного жилищного кредитования. На 100 миллионов рублей вырастут бюджетные ассигнования в 2006 году (составив всего сумму в 300 миллионов рублей), на 200 миллионов рублей - в 2007 - 2009 годах (всего – 400 миллионов рублей). Через банки, у которых заключенного соглашение с правительством города, планируется в этом году выдать до 7 тысяч ипотечных кредитов, что намного больше, чем в прошлом году. Вместе с тем, для такого мегаполиса как Петербург, эти объемы недостаточны, отметила губернатор. «Нам необходимо увеличивать темпы строительства жилья, - сказала Валентина Матвиенко, - прежде всего - для очередников».
На заседании правительства также приняты изменения в методику расчета предоставления бюджетных субсидий, которые дают возможность увеличить количество очередников, имеющих право на поддержку государства.
Учитывая постоянно возрастающую потребность городских очередников в получении ипотечных субсидий проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О проекте закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге» на 2002-2012 годы» предусматривает увеличение бюджетного финансирования Программы на указанные цели.
С учетом потребностей, размер увеличения ежегодных бюджетных ассигнований начиная с 2006 по 2012 годы, составит в 2006 году - 100 млн. руб., с 2007 по 2009 годы - 200 млн. руб., с 2010 по 2012 годы — 220 млн. руб. Таким образом, в период с 2006 по 2012 годы ежегодный объем бюджетных средств для предоставления ипотечных субсидий составит в 2006 году - 300 млн. руб., с 2007 по 2009 годы - 400 млн. руб., с 2010 по 2012 годы — 440 млн. руб.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас:
На заседании Правительства Ленинградской области, которое состоялось в декабре прошлого года, губернатор региона Валерий Сердюков заявил, что он намерен рекомендовать органам власти районов и поселений не продавать землю под коттеджное строительство.
С 1 января 2006 года Ленобласть начала жить в новой системе местного самоуправления. Вместо 29 муниципальных образований их стало 222. Из них 18 - так называемого «второго уровня», а остальные - «первого». Ко второму уровню относятся уже сложившиеся районы, а к первому волости и города. Управление землей теперь осуществляется следующим образом: в границах любых населенных пунктов, будь то деревня, город, поселок городского типа распоряжаются землей муниципальные образования первого уровня, а муниципальный район - земельными участками вне границ населенных пунктов.
Однако сейчас в Ленинградской области сложилась ситуация, когда вся территория поделена между муниципальными образованиями первого уровня и какого-либо промежутка, зазора, между этими границами нет. Свободной территории для муниципального района не остается. При этом надо учитывать и тот момент, что штатный состав администраций на местах еще не везде полностью укомплектован, а если и сформирован, то он - очень небольшой и не всегда очень профессиональный. Муниципалам придется еще многому и долго учиться. На данный момент многие администрации МО первого уровня пока не готовы в полном объеме исполнять свои земельные полномочия.
Чтобы работа с землей не остановилась, Правительство Ленобласти постановило, что на переходный период (примерно до 2008 года), решение о предоставлении земельных участков вне черты поселений принимает администрация района, а договор аренды, то есть конкретный документ заявителю выдает МО первого уровня. Получается что, человек обращается за предоставлением участка в органы МСУ на месте, они направляют его в район, где он получает разрешение распоряжение и затем обратно возвращается в администрацию поселка подписывать договор аренды. Немного сложно, но пока это единственный способ не допустить разбазаривания земельных ресурсов, сохранить за ними контроль.
Причем не стоит забывать, в данном случае, что речь идет только об участках до 3 га. Всем что больше, распоряжается правительство ЛО по согласованию с муниципальными образованиями. И здесь нет никакого нарушения земельного кодекса: если в кодексе прописано, что акт выбора участка - это прерогатива местных органов, то так оно и есть. Органы МСУ определяют участок свыше 3 га, но утверждает его правительство ЛО.
Дело в том, объекты, которыми распоряжаются на местном уровне, обычно небольшие и занимают площадь до 3 га. Но все, что связано с серьезным строительством и с крупным выделением земли будет решать областная земельная комиссия. Понятно, что вопрос строительства большого коттеджного массива уже не попадает в круг вопросов МСУ, но при этом никто не мешает частнику построить свой индивидуальный коттедж у себя на участке.
Так что говорить о каком-либо запрете на коттеджное строительство (индивидуальное, дачное, жилищное и так далее) нельзя. Коттеджи в Ленобласти, дорогое элитное загородное жилье строить будут - желающих достаточно. Правительство области безусловно приветствует малоэтажное строительство в первую очередь для широких масс. Речь идет о сблокированных таун-хаусах, построенных по недорогой технологии. И уже определено около дюжины зон в том числе и для бюджетного малоэтажного строительства. Так что строить коттеджи в Ленинградской области ничто не мешает. Главное, чтобы все документы были оформлены в строгом соответствии с Федеральным и региональным законодательством.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас: