В Архангельской области проведены аукционы на строительство 8 домов для ветеранов


18.06.2010 19:00

На сегодняшний день потребность в строительстве жилья для ветеранов определена в 12 МО Архангельской области. Это Архангельск, Северодвинск, Вельск, Каргополь, Котлас, Мезень, Ленский и Вилегодский районы, пос. Коноша, Плесецк, Октябрьский, с. Емецк.

Как сообщили в министерстве строительства региона, проведены аукционы на строительство двух 196-квартирных домов в Архангельске, определены застройщики. Оба здания будут возводиться в районе ЭПЗ «Красный Октябрь» на Ленинградском проспекте. Главное требование Минрегионразвития РФ – наличие 1-комнатных квартир площадью 36 кв. м. В такие квартиры стоимостью 28750 рублей за 1 кв. м будут заселяться ветераны.

Проведены аукционы и определены застройщики еще в 3 МО – Вельске, Каргополе и Емецке. В Вельске будет построено четыре 16-квартирных дома, в Каргополе и Емецке – по одному.

В остальных 8 МО, где существует потребность в жилье для ветеранов, сейчас ведется сбор информации о готовности земельных участков. По итогам аукционов с застройщиками будут заключены договоры безвозмездного срочного пользования земельными участками. Это означает, что арендная плата со строительных организаций взиматься не будет.

Министерством строительства области ведется работа с инвесторами, готовыми строить жилье за свой счет с целью предоставления квартир ветеранам.

Напомним, что в 2010 г. перед областным правительством стоит задача обеспечить всех ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На эти цели выделяется 840 млн. рублей. Ветераны могут либо получить субсидию и приобрести квартиру на вторичном рынке, либо заявить о своем желании переехать в новый дом, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.06.2010 17:37

В ближайшее время Министерство регионального развития РФ планирует изменить Правила предоставления коммунальных услуг.

«В первую очередь мы будем стимулировать установку общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов, – говорит директор Департамента ЖКХ Минрегиона Ирина Булгакова. – Оснащать жилой фонд, в том числе старый, индивидуальными приборами учета оказывается экономически невыгодно, это никогда не окупится, тогда как установить общедомовые приборы возможно в ближайшие 3 года».

Важнейший вопрос – оплата отопления и освещения подъездов, или т.н. внутридомовые расходы. Сегодня УК зачастую идут по «балансовому» методу, распределяя эти расходы между жильцами, у которых установлены индивидуальные приборы учета. В новой редакции Правил предоставления коммунальных услуг предлагается выделить эти расходы в отдельную строку в платежке, а распределять их согласно площадям квартир жильцов.

«Эти расходы необходимо выделить отдельной строкой, чтобы человек понимал, за что он платит, – считает вице-президент Национального союза водоканалов, член правления ОАО «Российские коммунальные системы» Андрей Чибис. – Более того, они не должны включаться в расходы на содержание дома. Во-первых, потому что их предоставляет не УК, а ресурсоснабжающая организация. Во-вторых, потому что ресурсы имеют конкретную стоимость, а плата за содержание дома устанавливается жильцами на общем собрании. Люди всегда хотят платить меньше, таким образом оплата электричества и отопления оказывается незащищенной, зависит от волеизъявления граждан. Все ресурсы, которые вошли в дом, должны быть оплачены, а дальше уже можно стимулировать УК снижать общедомовые расходы за счет энергосбережения».

Еще одно нововведение: в платежке, которую получают жильцы, будет подробно расписано, какие услуги входят в содержание дома. Ранее эту информацию жильцы могли получить только по запросу в УК.

Кроме того, будут пересмотрены меры в отношении неплательщиков. Предоставление коммунальных услуг сможет быть ограничено не после 6 месяцев неоплаты, как сейчас, а после 3. Более того, если в квартире прописано 3 съемщика, и все не платят, срок ограничения предоставления услуг наступит уже через месяц. Рассматриваются также варианты штрафных санкций за недобросовестное предоставление показаний приборов учета, сообщает пресс-служба Национального союза водоканалов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо