В Александровском саду Петербурга зажглись газовые фонари


18.06.2010 14:55

ГУП «Ленсвет» совместно с городской газораспределительной организацией «ПетербургГаз» включили газовые фонари вокруг памятника Н.М.Пржевальскому в Александровском саду, расположенном в Адмиралтейском районе.

Фонари с газовыми горелками установлены в знак памяти, что в 1839 г. в центре Санкт-Петербурга, в том числе на Адмиралтейском бульваре, зажглись первые 204 газовых фонаря, которые пришли на смену масляным уличным светильникам.

Фонари вокруг памятника Н.М. Пржевальскому дают представление жителям современного города об осветительной технике прошлого. Газовые светильники зажигаются автоматически, одновременно с централизованным включением электрического освещения Санкт-Петербурга, и придают своеобразие, исторический колорит одному из центральных парков города.

Фонари являются безопасными для жизнедеятельности граждан и представляют собой чугунный декоративный торшер, внутрь которого подведен газ, ответвленный от магистральной трубы. Газовую природу торшеров легко определить по «ножкам», на которых над орнаментированным столбом приподнята светильная камера.

На сегодняшний день на улицах и площадях города сохранилось несколько старых газовых фонарей 2-й половины XIX в., к светильникам которых подведено электричество. Сохранности способствовала их немалая художественная ценность. К наиболее ранним относятся фонари вокруг памятника «Медный всадник» на Сенатской пл., памятника Николаю I на Исаакиевской пл., памятника Екатерины Великой в Екатерининском сквере, Александровской колонны на Дворцовой площади, у Мариинского дворца. Что касается Европы, то в некоторых городах Англии, Чехии, Германии и других европейских стран до сих пор сохранилось газовое освещение.

В ближайшее время, в ходе капитального ремонта системы освещения Александровского сада, ГУП «Ленсвет» планирует установить светодиодные светильники и выполнить архитектурно-художественную подсветку всех памятников в центральном городском парке.

Производителями установленных опор и светильников наружного освещения в Александровском саду выступают компании «Сантех», «Амира», сообщает пресс-служба ГУП.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЛЕНСВЕТ



18.06.2010 14:48

Администрация Тосненского района вступила в СРО «Строители Ленинградской области», получив свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства. В СРО собираются вступать также администрации Волховского, Ломоносовского и Выборгского районов.

Специалисты СРО оказывают администрациям активную методическую и консультативную поддержку при подготовке пакета документов, необходимых для получения свидетельства. Начинается следующий этап становления системы саморегулирования на территории региона.

Сегодня членами СРО «Строители Ленинградской области» являются более 240 организаций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо