«Энергогазмонтаж» обеспечил теплоснабжение Государственной гостевой резиденции (К-4)


18.06.2010 13:50

Компания теплотехнического холдинга ЭЛСО группы «Энергогазмонтаж» (ЭГМ) завершила комплекс работ по строительству автоматизированной котельной и наружного газоснабжения, проектированию наружной теплотрассы и тепловых пунктов для Государственной гостевой резиденции (К-4), расположенной на Каменном острове, сообщает пресс-служба компании.

Объект К-4 на Каменном острове после реконструкции будет называться Государственная гостевая резиденция. Здесь будут останавливаться высокопоставленные иностранные гости, а также могут находиться члены правительства РФ. Резиденция включает в себя ансамбль особняков, среди которых здания дачи архитектора Мельцера, особняк архитектора Шене и дача банкира Соловейчика. Комплекс занимает больше 1 га земли, общая площадь особняков составляет около 4 тысяч кв. м.

ЭГМ построила на территории К-4 водогрейную автоматизированную газовую котельную мощностью 3 МВт. В качестве основного топлива используется природный газ, в качестве аварийного – дизельное топливо. В котельной установлены котлы марки Viessmann и горелки Weishaupt. Сотрудники ЭГМ выполнили все работы по проектированию котельной, ее комплектации и монтажу, произвели пуско-наладку и осуществили сдачу инспектирующим организациям и госкомиссии. Также спроектированы и построены наружная теплотрасса и 6 тепловых пунктов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.06.2010 13:42

На заседании Градостроительного совета Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области состоялось рассмотрение проекта планировки центральной части Кудрово и материалы проекта генплана Колтушей во Всеволожском районе.

Заказчиком проекта планировки Кудрово, который разрабатывается на базе ранее одобренной концепции развития территории, является ГУ «Управление строительства Ленобласти».

Специфика проекта заключается в том, что на участке между продолжением ул. Дыбенко и р. Оккервиль планируется сформировать новый административный комплекс правительства региона. Административное здание станет главной доминантой Кудрово. Также предполагается строительство офисных и деловых центров и больничного комплекса.

На заседании Градсовета высказаны замечания и предложения, которые должны быть учтены при завершении разработки проекта планировки центральной части Кудрово. Решено еще раз вернуться к вопросу обоснования состава и емкости предлагаемых к размещению объектов, а также уточнить основные параметры застройки размещаемых зданий и сооружений, в том числе плотность застройки, максимальную и среднюю этажность зданий и другие моменты.

Серьезной проблемой при освоении территории является инженерно-транспортное обустройство: водоснабжение потребителей невозможно обеспечить без строительства объектов Новоладожского водовода. Для приема хозяйственно-бытовых стоков необходимо строительство коллектора до канализационных очистных сооружений «Манушкино». Для обеспечения транспортного обслуживания потребуется создание улиц общегородского значения и других транспортных сооружений (развязок, путепроводов). Строительство объектов должно осуществляться как на территории центральной части Кудрово, так и за его пределами.

Развитие территории Колтушей тесно связано с развитием территорий смежных поселений, в том числе формированием производственных и рекреационных зон и обусловлено близостью к Санкт-Петербургу. Разработчики предлагают последовательно осваивать территории населенных пунктов, входящих в состав поселения, часть земель сельскохозяйственного назначения использовать под жилую застройку, преимущественно малоэтажную и усадебную, и формировать рекреационные территории и общественно-деловые зоны.

Решения по значительному увеличению численности постоянно проживающего на территории населения, развитию рекреационных территорий и изменению границ земель сельхозназначения вызвали активное обсуждение. Градсовет предложил разработчику и местной администрации уточнить проектные решения с обоснованием темпов и масштабов развития территории, учитывая сохранение особо ценных ландшафтов и объектов культурного наследия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо