Мурманская область подготовит дополнительную программу капремонта жилья


18.06.2010 12:59

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко дал поручение областному министерству энергетики и ЖКХ разработать вторую адресную региональную программу по проведению капитального ремонта жилых домов на 2010 г., с целью привлечения на эти цели дополнительных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Согласно постановлению планируемые объемы долевого финансирования программы составят: из Фонда ЖКХ – 87,28 млн. рублей; из средств областного и муниципальных бюджетов – 7,3 млн. рублей. Предельная стоимость проведения капитального ремонта определена в расчете на 1 кв. м общей площади помещений: без ремонта или замены лифтов – 9740 рублей; с ней – 10930 рублей.

Принятым документом также утверждены Порядок включения многоквартирных домов в программу, Перечень документов, прилагаемых к заявке МО на участие и Методика расчета размера финансовой поддержки. Проект программы должен быть представлен на утверждение в правительство области до 12 июля 2010 г., сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, на днях в Фонд ЖКХ поступила первая заявка Мурманской области на предоставление поддержки для проведения капремонта жилья и расселения аварийных домов в объеме 504,96 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.06.2010 12:44

На загородный рынок недвижимости Подмосковья выведена новая услуга – управление земельными активами.

«Управляющая компания заключает с собственником земли договор доверительного управления, по которому берет на себя все работы по изменению целевого использования земли, девелопменту и маркетингу проекта, - рассказывает коммерческий директор ГК «Родные земли» Владимир Ефимов. – Она же берет на себя и реализацию конечного продукта. Таким образом, в отличие от риэлторов, управляющий выступает не просто связующим звеном между продавцом и покупателем, а привлеченным девелопером, который, во-первых, хорошо знает принципы взаимодействия с местными администрациями и подрядчиками, а, во-вторых, четко отслеживает особенности покупательского спроса».

«Итоговая выручка собственника участка может составлять сумму, в 1,5-3 раза большую оптовой цены земли, - говорит В.Ефимов. – Одна из схем сотрудничества – на начальном этапе управляющий с собственником фиксирует оптовую стоимость участка, и по мере реализации проекта владелец земельного актива получает «живые» деньги. После того, как собственнику компенсирована оптовая стоимость участка, полученная чистая прибыль распределяется между собственником и доверительным управляющим в равных пропорциях, как правило, 50 на 50. Если рассматривать в относительном выражении, то вознаграждение управляющего колеблется в размере 10-20% от валовой выручки в зависимости от проекта. Срок доверительного управления зависит от площади представленного земельного актива и от выбранной концепции, но в среднем находится в диапазоне 1-3 лет».

На управление берется далеко не каждый участок, подчеркивает В.Ефимов. «Принимая актив, управляющий заинтересован в его абсолютной юридической чистоте, а также его экономическом потенциале, - говорит он. – Поэтому перед началом работы компания тщательно проверяет историю приобретения участка, изучает особенности спроса для данной территории, оценивает все риски».

ГК «Родные Земли» выступает доверительным управляющим участков суммарной площадью более 10 тысяч га земли. Сейчас началась активная стадия реализации 6 проектов поселков без подряда. Это 3 поселка по Горьковскому шоссе в 46, 115 и 166 км от МКАД, 2 поселка по Ярославскому – в 95 и 139 км от МКАД и один поселок по Симферопольскому направлению в 62 км от МКАД. В ближайшее время планируется старт еще 6 проектов по Дмитровскому, Минскому и Ленинградскому шоссе в 40-90 км от МКАД.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо