В аэропорту «Шереметьево» начинается строительство терминала А


17.06.2010 20:19

В международном аэропорту Шереметьево началась подготовка к строительству специализированного терминала для обслуживания пассажиров деловой авиации (терминал А). Работы по его возведению проводит ООО «Авиа Групп».

Возведение терминала А является частью стратегического мастер-плана «Шереметьево» по реконструкции и модернизации северного сектора аэропорта, созданию новых аэровокзальных комплексов, объектов инфраструктуры и сервиса.

Терминал бизнес авиации будет иметь общую площадь 2700 кв. м и пропускную способность до 75 тысяч пассажиров в год, что позволит вывести пропускную способность аэропорта Шереметьево в области деловой авиации на новый уровень.

На настоящий момент «Авиа Групп» выполнена архитектурная концепция проекта, готова документация по инженерной инфраструктуре объекта. Особое внимание уделяется разработке и согласованию внутренней планировки помещений, размещению и подключению оборудования служб пограничного и таможенного контроля, службы авиационной безопасности.

В настоящее время проводятся подготовительные строительно-монтажные работы по защите и выносу существующих инженерных сетей, находящихся на территории участка строительства нового терминала. Производятся работы по планировке земельного участка.

В июле-августе 2010 г. планируется начать работы по возведению здания. Расчетный срок строительства терминала А составляет 12 месяцев, сообщает пресс-служба аэропорта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.06.2010 20:12

Сбербанк России выделит около 100 млрд. рублей на реализацию ряда крупнейших инфраструктурных проектов Санкт-Петербурга. Сегодня, в ходе XIV Санкт-Петербургского Международного экономического форума, подписано соответствующее соглашение между городом и кредитной организацией.

По словам главы банка Германа Грефа, на строительство Западного скоростного диаметра Сбербанк может выделить до 60 млрд. рублей. «Это будут как прямые кредиты, так и другие инструменты, в частности размещение облигаций под госгарантии», - отметил он. По словам Г.Грефа, еще 57 млрд. рублей будет выделено из Инвестиционного фонда РФ. Общий бюджет проекта составляет 212 млрд. рублей.

Г.Греф также сообщил, что на строительство Орловского тоннеля в Петербурге Сбербанк направит до 25 млрд. рублей, еще 15,5 млрд. добавит Инвестфонд РФ. Общая стоимость проекта – 48 млрд. рублей.

«На систему скоростного железнодорожного транспорта мы планируем выделить порядка 11 млрд. рублей. Кроме того, соглашение предусматривает совместные инвестиции в мусороперерабатывающий завод в Янино. На этот проект Сбербанк может выделить до 8 млрд. рублей», - заключил Г.Греф.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что Сбербанк был и остается надежным партнером города. «С подписанием сегодняшних соглашений мы выходим на качественно новый уровень нашего сотрудничества. Зная надежность Сбербанка, мы можем быть уверены, что сможем реализовать эти проекты. Участие в них банка дает гарантию зарубежным инвесторам, что также очень важно для Петербурга», – сказала она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо