В Петербурге и Ленобласти «Интеко» планирует построить порядка 4 млн. кв. м жилья


17.06.2010 17:31

В Петербурге и Ленинградской области «Интеко» планируется построить порядка 4 млн. кв. м жилья, заявил сегодня на состоявшемся в Комитете по строительству круглом столе генеральный директор консалтинговой группы «НЕО Центр» Валерий Есауленко.

Цель мероприятия, по его словам – инициировать социально-значимый проект, который представляет ЗАО «Интеко» и который направлен на развитие отрасли домостроения путем строительства и модернизации в регионах России сети ДСК. Благодаря этому в ближайшие 15 лет по всей стране планируется возвести порядка 15 млн. кв. м доступного жилья.

Однако, как считают в компании «Интеко», без применения схемы государственно-частного партнерства при строительстве объектов инфраструктуры, этот проект реализовать будет достаточно тяжело. ГЧП же позволит привлечь крупных игроков, занимающихся развитием инфраструктуры.

Большей информации по этим планам получить не удалось, поскольку обсуждать варианты государственно-частного партнерства участники круглого стола предпочли без присутствия прессы, которую попросили удалиться.

Напомним, весной 2010 г. «Интеко» приобрело ДСК-3 в Санкт-Петербурге в рамках программы компании по комплексному освоению территорий в целях жилищного строительства, основанной на создании собственных или реконструкции существующих производственных мощностей. «Сейчас комбинат может производить около 100 тысяч кв. м жилья в год. Мы планируем провести его масштабную реконструкцию с применением современных западных технологий, которая позволит повысить производственную мощность предприятия до 250 тысяч кв. м в год. Объем необходимых инвестиций в реконструкцию ДСК-3 можно оценить в сумму порядка 4 млрд. рублей», заявил вице-президент компании Олег Солощанский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ИНТЕКО



17.06.2010 17:03

Расширение Ярославского шоссе на северо-востоке Москвы на две полосы - проект более реальный, нежели строительство дороги-дублера, заявила на пресс-конференции префект СВАО Ирина Рабер. «Сейчас этот проект прорабатывается», - уточнила она.

Строительство дублера Ярославского шоссе, по мнению префекта, начнется не скоро. «Его трассировка уже проложена, есть красные линии, но, думаю, до 2025 г. мы не начнем строительство», - сказала она.

И.Рабер отметила также, что в 2011 г. на въезде в Москву на Ярославском шоссе планируется осуществить «интересные проекты благоустройства», которые будут приурочены к 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо