Программа коттеджного строительства для многодетных семей в Москве будет продолжена


16.06.2010 22:35

Программа коттеджного строительства для московских многодетных семей будет продолжена. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель Департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина.

Она отметила, что в настоящее время подыскиваются свободные площадки для продолжения строительства. «Мы занимаемся программой, проектируем, ищем свободные места. Найдет – будем строить», – заключила М. Оглоблина, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.06.2010 22:33

Всемирный банк (ВБ) призывает российские власти увеличить расходы бюджета на строительство и ремонт дорог, сообщил главный экономист ВБ по России Желько Богетич. Он отметил, что состояние дорог в РФ неудовлетворительное, «особенно это касается быстро растущих регионов».

По качеству дорожного покрытия Россия отстает от стран Западной Европы и от некоторых стран Восточной Европы. Между тем, Ж.Богетич подчеркнул, что хорошее состояние дорог является одним из важных факторов устойчивого развития как экономики в целом, так и отдельных городов.

В отчете ВБ по России отмечается, что в 2010 г. прогнозируется снижение госрасходов на транспорт РФ на 0,6% ВВП по сравнению с 2,5% ВВП в 2009 г., которые и так были относительно не высокими. Недостаточные расходы на ремонт и содержание транспортной инфраструктуры являются одной из причин ухудшения ее качества в России. Годовой объем недофинансирования содержания дорожной сети составляет 1,2% ВВП. По мнению ВБ, выделение достаточных средств на ремонт и содержание инфраструктуры экономически эффективно и обойдется заметно дешевле, чем финансирование накапливающихся ремонтно-эксплуатационных проблем и нового строительства в будущем.

По данным ВБ, Россия находится на 48-м месте в мире по показателю доступности и качества транспортной инфраструктуры. В том числе по качеству железнодорожной инфраструктуры Россия занимает 33-е место в мире, по качеству автодорожной – 111-е. По качеству инфраструктуры воздушных и водных портов Россия находится на 87-м и 82-м местах соответственно, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо