Минрегионом РФ подготовлен законопроект о регулировании управления многоквартирными домами


16.06.2010 14:41

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему «О законодательном обеспечении механизмов саморегулирования и самоуправления в сфере ЖКХ», на которых рассматривались соответствующие изменения и дополнения в законодательство РФ.

Как было отмечено в ходе заседания, с началом реформирования ЖКХ в России произошло стремительное развитие рынка в сфере предоставления услуг по управлению недвижимостью. Только за последние 2 года создано более 10 тысяч частных управляющих компаний, в ведении которых находится 800 тысяч домов. Наряду с этим идет активное формирование ТСЖ. Уже зарегистрировано порядка 50 тысяч ТСЖ, объединивших 20 млн. человек. Ожидается, что в ближайшие 2-3 года в сферу деятельности УК и ТСЖ будут вовлечены свыше 1 млн. многоквартирных домов. Такие данные привела директор департамента ЖКХ Минрегиона России Ирина Булгакова.

Вступивший в силу Жилищный кодекс РФ определил лишь элементарную нормативно-правовую базу реформирования системы ЖКХ в России, которая не содержала конкретных требований к регулированию деятельности УК и не определяла правовой статус ТСЖ как объединений граждан, созданных для управления жилым фондом, пояснила она.

В связи с этим Минрегионом РФ разработан проект закона «О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами, а также об обеспечении прав собственников помещений в многоквартирном доме».

Его основные положения направлены на:

·          создание института саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами;

·          обеспечение безопасной эксплуатации;

·          создание системы отраслевых стандартов качества для УК;

·          создание системы профессиональной ответственности УК, в т.ч. имущественной (обеспечение страхования ответственности УК – членов СРО);

·          создание системы контроля за деятельностью УК и СРО в этой сфере;

·          создание возможности для потребителей услуг выбора УК, исходя из показателей эффективности деятельности различных СРО.

Вместе с тем, в законопроекте отсутствует компенсационный фонд СРО. По мнению специалистов Минрегиона, одновременное страхование гражданской ответственности и наличие компенсационного фонда СРО сделает невозможным управление многоквартирными домами индивидуальными предпринимателями и малыми предприятиями.

По приблизительным подсчетам страховых компаний, проведенным по запросу Минрегиона, обеспечение страхования ответственности УК – членов СРО составит около 1,5 рубля за 1 кв. м для собственника в год.

«Саморегулирование несколько ограничит предпринимательскую свободу. Будут некоторые бюрократические проблемы для организаций, которые будут входить в СРО, выходить из СРО и т.д. Но это вопрос решаемый. Самая сложная проблема, которая сегодня есть – это создание компенсационного фонда СРО. По нашим подсчетам, создание фонда, который позволит организациям отвечать по своим обязательствам, в том числе по долгам коллег, которых они приняли в СРО, может привести к значительному увеличению стоимости жилищных услуг», - пояснила И. Булгакова.

В настоящее время проект направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти, сообщает пресс-служба Минрегиона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.06.2010 14:31

В конкурсе Green Awards могут принять участие девелоперские компании, проектные и архитектурные мастерские, дизайнерские бюро, строительные организации, осуществляющие проекты, основанные на концепции энергетически эффективных и экологически чистых технологий. Прием заявок продлится до 15 августа 2010 г. Итоги конкурса будет подведены в рамках IV Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate в сентябре 2010 г. в Санкт-Петербурге.

Организатором конкурса выступают ГУД и Impress Media при поддержке Минприроды и Минрегиона РФ. Цели конкурса – распространение успешного опыта реализации ресурсоэффективных и экологичных проектов в России и общественное признание вклада строителей, девелоперов и архитекторов в развитие «Зеленого строительства». Участие в конкурсе является бесплатным.

Green Awards позволит оценить объекты, которые спроектированы, реализованы или активно застраиваются с использованием энергоэффективных и экологически чистых технологий, а также с применением других различных решений по гармонизации архитектурной среды. Методологической основой конкурса являются международные стандарты экологической оценки недвижимости, признанные и применяемые во многих странах мира.

Лучшие «зеленые проекты» будут определены в номинациях:

·          Жилищное строительство;

·          Многофункциональные комплексы;

·          Торгово-развлекательные комплексы;

·          Бизнес-центры;

·          Спортивно-оздоровительные комплексы;

·          Объекты социальной сферы;

·          Объекты складской недвижимости.

Как считает гендиректор ООО «ЭнСиСи Недвижимость» Юусо Хиетанен,, конкурс Green Awards станет настоящим прорывом в продвижении «зеленых» проектов в России. «Значение первого российского конкурса Green Awards трудно переоценить. Для компании NCC участие в этом конкурсе является знаковым событием для деятельности на российском рынке – наш концерн стал одним из первых партнеров проекта «Зеленое здание» в скандинавском регионе. Мы рады, что экодевелопмент приходит и в Россию», - отметил он.

Дополнением к конкурсу станет организация специальной экспозиции, посвященной энергоэффективному девелопменту, на PROEstate 2010. Площадь экспозиции Green Development составит около 400 кв. м, что составляет около 10% от общей выставочной экспозиции Форума. Проект реализуется при поддержке RuGBC (Совет по экологическому строительству).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо